Неоформленная доля наследства и банкротство

В наследство от отца остался гараж. 1/8 причитающаяся мне небыла оформлена мной в собственность. Грядет банкротство,сможет ли управляющий узнать и реализовать эту долю,если фактически я не делал движений для вступления в право собственности это долей? Еще не поздно написать отказ в пользу матери,что бы избежать неприятностей с возможной продажей 1/8 гаража и последующей морокой? Как вообще стоит поступить в данном случае?

, Станислав, г. Омск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если не прошло 6 мес. с даты смерти наследодателя, то действительно лучше Вам написать отказ от принятия наследства у нотариуса. Это потом нигде, никем и никак не будет трактовано не в Вашу пользу. Ну а если будете иметь право собственности (пусть и не оформленное), то при неблагоприятном развитии событий, у Вас либо имущество это отберут либо откажут по итогам банкротства в списании долгов. Если будет необходима помощь с документами, то обращайтесь к квалифицированному юристу, который имеет положительный опыт подобной работы. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Станислав
Клиент, г. Омск

Печаль в том что прошло уже много лет со дня смерти отца. Гараж находится в убогом состоянии. Мать оформила свои 7/8, а меня жизнь закрутила так,что мне было не до этого.

Может ли мать после суда как то выкупить эту долю у приставов и какие будут на это шансы?

А Вы свидетельство у нотариуса на имущество получили? Если да, то действительно нужно проводить отчуждение, т.к. если вскроется, что не указали в описи имущества эту долю — откажут в списании долгов. А если укажете — будут обращать на нее взыскание. В банкротстве доказыванию подлежит добросовестность должника. Поэтому тут надо быть аккуратным. Рекомендую Вам на индивидуальную консультацию обратиться к юристу.