Взыскание долга ООО с ИП, который был учредителем фирмы

Подскажите пожалуйста, был подан иск на ООО, суд вынес решение в пользу истца о взыскании задолженности с ООО, исполнительный лист был передан приставам, но в связи с отсутствием имущества у ООО исполнительное производство было закрыто, при этом единственнный учредитель ООО продолжает осуществлять свою деятельность в качестве ИП, каким образом можно взыскать долг с ИП?

, Лидия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Случаи, когда законом допускается привлечения лица, контролирующего общество, к, например, субсидиарной (дополнительной) ответственности по долгам общества, приведены в Главе III.2. (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ)  Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». См. ст. 61.11 и далее. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.