Могут ли уволить декретницу при продаже организации?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я в декрете,но еще не получала выплат по уходу за ребенком до 1,5 лет.(Больничный лист до 17 декабря)И нашу компанию продают,говорят о возможной ликвидации филиала.Имеют ли право мне отказать в выплатах пособий и уволить?

, Дарья, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. В случае прекращения деятельности организации увольнение беременной допускается. Права беременной при ликвидации: вас должны в письменной форме уведомить не менее чем за 2 месяца. Также в случае ликвидации вам должно быть выплачено выходное пособие, как и другим работникам.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Отказать в выплатах Вам не имеют право.