Как заставить суд рассмотреть дело без присутствия истца?

Здравствуйте! В апреле 2017 получила штраф от ГИБДД. ОПЛАТИЛА, но решила оспорить в суде. Отправила по почте иск в суд ( с просьбой рассмотреть без моего присутствия), иск перекидывали из одного суда в другого, наконец прислали повестку в Перовский на 18 сентября. Приехала, судья сказал, что у меня доказательств не хватает, шансов ноль, НО всё равно отложил заседание на 20 октября. 20го октября я не явилась по здоровью, т.к. 21го попала в больницу на операцию. В начале ноября я снова получила повестку на 20 ноября. 13го ноября я по почте заказным письмом отправила ходатайство о рассмотрении дела без моего присутствия , т.к. по состоянию здоровья я не могла явиться. НО снова получаю повестку на 20 декабря явиться в суд. Как заставить суд дорассмотреть и закрыть наконец дело без моего присутствия? Штраф оплачен, задолженностей нет, новых доказательств своей правоты у меня нет, а суд продолжает дёргать меня повестками и откладывать дело. Что будет если я снова не явлюсь на назначенное заседание?

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Суд имеет право рассмотреть без Вас при надлежащем извещении Вас. Скорее всего по каким то причинам суд посчитал что Вы ненадлажеще извещены, либо запрашивал какие то данные из ГИБДД и ждал пока они придут. До нового года все равно рассмотрят. Это в любом случае. Поэтому можете ничего не отвечать на повестки

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

ГПК тут никакого отношения к вопросу не имеет. Речь об:

апреле 2017 получила штраф от ГИБДД. ОПЛАТИЛА, но решила оспорить в суде

Ольга

Применяются нормы КоАП РФ

Что будет если я снова не явлюсь на назначенное заседание?

сОльга

Рассмотрят без Вас

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку Вы направили в суд ходатайство  о рассмотрении дела без Вашего участия, то дело будет рассмотрено. Видимо, оно вначале не дошло до суда, поэтому заседание было отложено.

ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.
В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.
(абзац введен Федеральным законом от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.
5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.