Оплата труда при работе вахтовым методом

Добрый день уважаемые юристы.

В данный момент работаю вахтовым методом за полярным кругом, рабочим. При трудоустройстве мною был подписан годовой график работ, 30/30 с 08.00 до 20.00 , час на обед (11час). С нового года хотят ввести новый график работ, по 10 часов и 2 часа обеда. Также изменен график отпусков. Люди, которые проживают за территорией полярного круга и северных округов, отпуск урезают. В моем случае он будет составлять 47 дней (28 основной + 12 за работу на севере + 7 вредность), а был 28+24+7. Мотивируют это все переработкой за год, мол её не должно быть. В новом графике у меня минус 57 часов за год. Законны эти действия? Спасибо.

, Сергей, г. Липецк
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ

статья 301

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха."

Работодатели против переработки, потому что платить за нее нужно дополнительно

И еще статья 302 ТК РФ

 Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. ..."..

То есть, у Вас все равно должна быть прибавка к отпуску, но предположу, что работодатель высчитывает у Вас норматив по полугодовой норме работы

Сергей
Клиент, г. Липецк

А законно это? Норму месячную вырабатываю.

Законно ли считать по полгода? Если Вы год отработаете — то не будет. А график отпуск и график работ утверждены на какой период?

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Насчет переработок и изменения рабочего графика в связи с этим — тут все правомерно в принципе, если Вас уведомили о новом графике за 2 месяца до введения его в действие.

В Трудовом кодексе РФ сказано следующее:

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

А вот насчет отпусков, я не понимаю на каком основании Вам урезали дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера. В законе указано следующее:

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью: в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в приравненных к ним местностях  — 16 календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Если Вы работаете в районах Крайнего Севера то дополнительные 24 дня отпуска Вам положены. Если в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера — то 16 дней. Но не 12 же. Это неправомерно. 7 дней за вредность — это тоже по минимуму Вам дали. Но это законно. А вот насчет 12 дней за работу на Севере переговорите с начальством. Аккуратно пригрозите жалобой в трудовую инспекцию. С уважением!

То есть отпуск за рабочий год у Вас должен составлять 28+24+7 дней, то есть 59 календарных дней, а не 28+12+7.

А законно это? Норму месячную вырабатываю.

Сергей

Считать по полгода — это некорректно и незаконно. Отпуск потому и называется ежегодным, что в расчет берется рабочий год, а не полгода.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Посмотрите еще коллективный договор с работодателем. Все, что работодатель пытается сделать в обход коллективного договора — незаконно.

ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
Содержание и структура коллективного договора определяются сторонами.
В коллективный договор могут включаться обязательства работников и работодателя по следующим вопросам:
формы, системы и размеры оплаты труда;
выплата пособий, компенсаций;
механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;

......рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
и т.д.

Ну а изменения

ТК РФ Статья 44. Изменение и дополнение коллективного договора
Изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Также следует обратиться к правилам внутреннего трудового распорядка: ТК РФ Статья 190. Порядок утверждения правил внутреннего трудового распорядка
Правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.Правила внутреннего трудового распорядка, как правило, являются приложением к коллективному договору.

В отношении отпуска — в любом случае работодатель не прав (еще раз вернемся к статье 302):

— предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:
в районах Крайнего Севера, — 24 календарных дня;
в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

Теперь дальше: Вы работаете по трудовому договору, в стаж работы входит весь период, как вахтовый, так и междувахтовый (ведь в трудовой книжке Вас не увольняют каждый месяц и принимают обратно через месяц?).

Тогда статья 121 ТК:
 Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.
Т.е. отпуск за РАБОТУ  в РКС Вам должны предоставить 24 дня. А вот по вредности:
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ну Вам его установили, и, скорее всего по коллдоговору) 7 дней в рабочий год — это правомочно. Вот его-то и могут предоставить урезанным (за фактически отработанное время). Например, если Вы ушли в отпуск не полностью отработав рабочий год (опять — смотреть надо коллдоговор и правила внутреннего трудового распорядка).

 Вывод:

В моем случае он будет составлять 47 дней (28 основной + 12 за работу на севере + 7 вредность), а был 28+24+7. Мотивируют это все переработкой за год

Сергей

Действия работодателя незаконны в части «урезания» отпуска за работу в РКС.

 По переработке — статья 99:

«Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.». Так что сверхурочка допускается (с согласия работника)

А вот то что у Вас недоработка — не совсем хорошо — урежут ЗП, если такие условия оплаты труда у Вас предусмотрены (также смотреть надо коллдоговор и положение об оплате труда).

Сергей
Клиент, г. Липецк

Спасибо Сергей. Но чем тогда руководствовались судья принимая решение не в пользу работника: Определение Верховного суда Республики Коми от 13.08.2012 по делу N 33-3336АП/2012г

Контора находится далеко и посмотреть коллективный договор нет возможности, на рабочем месте его нет, хотя должен быть. А по телефону ни чего не допросишься.

Одним словом ГАЗПРЁМ, так его называют сами работники.

Сергей
Клиент, г. Липецк

4.11. Работникам предоставляются ежегодные основные оплачиваемые отпуска продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Очередность предоставления основных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым Работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее, чем за две недели до наступления календарного года.

4.12. По соглашению между Работниками и Работодателем, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

4.13. Работодатель сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска предоставляет Работникам ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска, предусмотренные законодательством, локальными нормативными актами ОАО «Газпром», ООО «Газпром бурение», в том числе Работникам:

4.13.1. Работающим в районах Крайнего Севера в количестве 24-х календарных дней;

4.13.2. Работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера в количестве 16-ти календарных дней;

4.13.3. Работающим в остальных районах Севера, в которых установлен районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате в количестве 8-ми календарных дней.

ЭТО ПРАВДА СТАРЫЙ КОЛ, ДОГОВОР, БЫЛИ ТАМ ИЗМЕНЕНИЯ ИЛИ НЕТ НЕ ЗНАЮ.