Кто должен платить транспортный налог: новый владелец или прежний?

Здравствуйте.

Год назад продали машину по договору купли-продажи.

Новый владелец не зарегистрировал машину в ГИБДД на себя.

Теперь нам приходит транспортный налог.

Кто должен платить транспортный налог в данной ситуации?

Новый владелец или старый владелец?

, Сергей, г. Набережные Челны
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Сергей!

В соответствии со ст. 210 ГК РФ с момента заключения договора купли-продажи бремя содержания на имущество переходит на нового владельца, поэтому платить должен будет новый владелец с даты заключения договора, но, так как пока авто стоит на учете в ГИБДД на Вас, должны оплачивать налог именно Вы. Подайте в ГИБДД заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его утратой. Это стандартная процедура, нужен только гражданский паспорт.

Также, Вам нужно обратиться с заявлением в Налоговую инспекцию и приложить заверенную копию договора купли-продажи, если не снимут этот транспортный налог, то Вам нужно будет обжаловать действия должностных лиц, а именно налоговой инспекции в порядке административного искового заявления в районный суд.

Всего Вам доброго.

С уважением, Владимир!

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Если Вы не сняли автомобиль с регистрации, то платить налог будете Вы (прежний владелец). Но в судебном порядке можете взыскать эту сумму с нового владельца.

Статья 357.НК РФ Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.