Можно ли отказаться от договора страхования по истечении 5 дней с возвратом денежных средств?

При оформлении автокредита подписали договор страхования жизни, договор страхования "Гарантия стоимости авто" и Договор на абонентское обслуживание авто. Представитель банка сказал, что это обязательно, про альтернативы ничего не сказал. Документы оформлены 03/11/17. Могу я еще как-то отказаться от навязанных мне услуг ( чтобы их не выплачивать) или уже поздно?

, Ольга, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По вопросу расторжения договора страхования — смотрите договор, какой срок предусмотрен.

Если этот срок пропущен, то в судебном порядке можете расторгнуть договор по основаниям статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Отказаться никогда не поздно, вопрос лишь в затратах, которые понесет потребитель страховых услуг. Нужно ознакомиться детально с условиями договора страхования и в случае отсутствия «подводных камней» обратиться непосредственно в страховую компанию с заявлением об отказе от дальнейших услуг страхования. В том случае если ответ на обращение Вас устроит и будет положительным ситуация разрешиться, если нет, нужно обратиться в суд с исковыми требованиями о расторжении договора страхования. Надеюсь ответ будет Вам полезен, удачного дня