Насколько правомерно утверждение тарифов по категориям МКД местной администрацией?

На сколько правомерно утверждение тарифов по категориям МКД местной администрацией? Местная администрация утверждает тарифы на содержание и текущий ремонт для нанимателей квартир в МКД.  Эти тарифы принимаются всеми управляющими компаниями для расчетов по ЖУ для всех собственников и нанимателей. Получается администрация спустила тарифы и в рамках этих расценок нужно выполнять все что требуют собственники, не имея никаких прав а только обязанности. Насколько это законно? Как уйти на минимальный перечень работ с установкой адекватных тарифов и понятной зоной ответственности.

, Белова, г. Костомукша
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Если вы не согласны с постановлением администрации, вы вправе обжаловать его в судебном порядке, а также обратиться в прокуратуру с заявлением о защите прав неопределенного круга лиц. Также на общем собрании собственников дома вы вправе определить как управляющую компания, которая будет обслуживать ваш дом, так и выбрать способ управления ТСЖ, в этом случае вы сами как участники ТСЖ определите объем работ и их стоимость.