Возможен ли неимущественный иск о признании незаконным решения СК?

Страховщик принял решение в рамках ОСАГО о возврате моего заявления о страховом случае без рассмотрения в связи с тем, что мной якобы не представлен к осмотру автомобиль. В письме страховщик указывает, что якобы направлял мне 2 телеграммы о проведении осмотра, которые я проигнорировал. Никаких телеграмм я не получал, фактически страховщик проигнорировал поданные мной документы и не организовал осмотр. Намерен обжаловать и признать решение о возврате заявления незаконным. Пока задачи взыскать страховое возмещение НЕТ (по определённым причинам).

Вопрос: возможен ли такой неимущественный иск в течение срока исковой давности 3 года без одновременного предъявления имущественных требований о взыскании страхового возмещения? Прошу ответить со ссылками на нормы права и/или судебную практику.

, Роман Партнер, г. Владивосток
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Возможен иск о понуждении исполнении договора.

ГК РФ Статья 307. Понятие обязательства

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

поэтому кредитор

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

следует учитывать что существует неисполнение и ненадлежащее исполнение.

ГК РФ Статья 396. Ответственность и исполнение обязательства в натуре

1. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащего исполнения обязательства не освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. Возмещение убытков в случае неисполнения обязательства и уплата неустойки за его неисполнение освобождают должника от исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Отказ кредитора от принятия исполнения, которое вследствие просрочки утратило для него интерес (пункт 2 статьи 405), а также уплата неустойки, установленной в качестве отступного (статья 409), освобождают должника от исполнения обязательства в натуре.

При предъявлении данного  иска в суд, исходя  из обстоятельствах дела, устанавливает  возможность фактического исполнения обязательства

 (п. 22 постановления Пленума ВС РФ «О применении судами некоторых положений ГК РФ» от 24.03.2016 № 7).
Недопустим отказ в удовлетворении названного иска, если надлежащая защита нарушенного гражданского права истца может быть реализована только рассматриваемым в статье способом (п. 22 постановления № 7).
Недопустимо требовать от должника исполнения обязательства в натуре, если такое исполнение объективно не представляется возможным (п. 23 постановления № 7).
Неисполнение и ненадлежащее исполнение обязательств по договору

Иск с требованием о понуждении судом к исполнению в натуре договора составляется по общим правилам составления исковых заявлений.

предмет доказывания:

наличие обязанности обязанности, (направление страховой документов и обязанности провести осмотр и так далее);

реальная возможность исполнения ответчиком этой обязанности;
факт отказа ответчика от ее исполнения.

При составлении иска надо  сформулировать, каким образом ответчик должен исполнить свои обязательства (провести осмотр и принять решение) и как выбранный способ защиты приведет к восстановлению нарушенного права. если авто уже отремонтировано то это не приведет к восстановлению ваших прав…
Бремя доказывания указанных обстоятельств возлагается на сторону, подающую иск о понуждении к исполнению обязательств.

Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. Зачем Вы рассуждаете об исполнении договора в натуре? Страховое возмещение в моём случае подлежит выплате в денежной форме. Суть в том, что страховщик незаконно прервал процедуру выплаты и вернул мне заявление без рассмотрения.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Вы можете обжаловать и признать действия страховой компании по возврату Вашего заявления незаконным. Но нужно быть готовым, что суд, руководствуясь ст.196 ГПК РФ

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Роман Партнер
Клиент, г. Владивосток

Здравствуйте. У меня АПК, я ИП.

Можете посмотреть ОБЗОР ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ, СВЯЗАННЫХ С ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ( Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.).

Нет практики обжалования отдельно действия (бездействие) СК от требования о страховой выплате.