Посещение ребенком-инвалидом детского сада

Здравствуйте. Моему сыну поставлен диагноз аутизм. У него есть инвалидность. ПМПК дало нам направление в коррекционный детский сад с сопровождением.

До того как ребенку был поставлен диагноз мы ходили в обычный детский сад и числимся в нем до сих пор. Из-за проблем со здоровьем и развитием мы не ходили туда почти 2 года. Сейчас специалисты, которые занимаются с ним настоятельно рекомендуют нам посещать обычный детский сад хотя бы по 2-3 часа в день в сопровождении мамы.

Но заведующая пытается нам отказать под предлогом, что в садике нет специалистов, хотя мы не претендуем на занятия с ними. Нам главное - социализация. Сейчас нам предложили принести документы по инвалидности ребенка, заключение ПМПК ... и вопрос о посещении откладывают до следующего года. Но насколько я читал, я имею право привести ребенка в садик хоть завтра. Единственный вопрос, как узаконить пребывание мамы вместе с ним и какие документы должны быть у нее.

Подскажите как ребенку в кратчайшие сроки начать ходить в наш детский сад в сопровождении мамы и какие документы для этого нужно оформить.

Заранее спасибо. Олег

, Олег, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олег!

Я бы Вам рекомендовала обратиться непосредственно в Управление (Департамент, комитет) образования Вашего города для решения этого вопроса. Возможно Вам предоставят место в специализированном учреждении.

Обращаться надо сразу с документами, подтверждающими наличие заболевания и рекомендациями.

В случае бездействия можете обращаться с жалобой в прокуратуру, поскольку в данном случае нарушаются права  ребенка на получение дошкольного образования, гарантированные Конституцией РФ.