Как снять судимость, если прошло после этого 30 лет?

Как снять судимость если прошло после этого 30лет и что для этого надо как избавится от судимости

, валерий, г. Комсомольск-на-Амуре
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно ст. 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.  Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий. В любом случае, независимо от статьи, по которой Вы были осуждены, Ваша судимость погашена. Вы, наверное, имеете в виду, когда исчезнут сведения из Информационного центра МВД о привлечении Вас к уголовной ответственности. Эти сведения хранятся всегда и представляются по запросам граждан до достижения ими возраста 80 лет в соответствии с Регламентом МВД по оказанию госуслуги по выдаче справки о судимости и привлечении к уголовной ответственности. Убрать их никак нельзя.