Каковы последствия продажи собственности под арестом?

Добрый день! На прошлой неделе наложили арест на квартиру без указания периода, хотя решение вынесли. Я, будучи собственником, хочу продать, есть покупатель, готовый купить и под арестом. Какие могут быть последствия продажи?

Уточнение от клиента

Я имею в виду, если информация об аресте еще не поступила в ЕГРН, и я перерегистрирую право собственности, то не будет ли это преследоваться законом?

Заранее спасибо!

, Саша, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Не сможете продать, т.к. в данных ЕГРН будет запись об аресте, т.е. Росреестр не будет регистрировать переход права собственности при такой записи — сначала снимите в суде арест (если его наложил суд).

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.
(часть первая в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.
4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

Срок регистрации — 7 дней, за это время информация вполне может и дойти, что приведет к приостановлению и отказу в регистрации. Если покупатель готов купить арестованное имущество, он считается недобросовестным приобретателем,  сделку могут оспаривать в суде лица, которые просили наложить арест.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)
Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:
37) в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;
Саша
Клиент, г. Москва

Простите, небольшое уточнение, оспаривание сделки приведет к чему? Ко мне вернется право собственности?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Я имею в виду, если информация об аресте еще не поступила в ЕГРН, и я перерегистрирую право собственности, то не будет ли это преследоваться законом?

Саша

Добрый день.

В таком случае нарушений нет, так как арест еще не был наложен.

В договоре дополнительно можно указать, что квартира под арестом не состоит, а выписка из ЕГРН это подтверждает.

Но в дальнейшем у покупателя могут возникнуть вопросы и он может потребовать расторгнуть договор либо оспаривать сделку.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я имею в виду, если информация об аресте еще не поступила в ЕГРН, и я перерегистрирую право собственности, то не будет ли это преследоваться законом? Заранее спасибо!

Саша

Считаю, что в таком случае покупатель сможет требовать от Вас расторжение договора, признания сделки недействительной:

ст. 174.1 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная с нарушением запрета или ограничения распоряжения имуществом, вытекающих из закона, в частности из законодательства о несостоятельности (банкротстве), ничтожна в той части, в какой она предусматривает распоряжение таким имуществом (статья 180).
2. Сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

А так если покупателя всё устроит, то сделка пройдет, но на квартире будет запрет. У Вас арест квартиры или запрет на регистрацию?

Саша
Клиент, г. Москва

Арест на саму квартиру

Саша

Вот тут хуже, сделку Вашу могут оспорить и покупатель вправе требовать с Вас деньги за купленную квартиру.