Как оформить пенсию по потере кормильца?

Добрый день! У меня умер муж, оформила пенсию по потери кормилица на ребенка. Могу ли я оформить пенсию и на себя тоже если мы на момент смерти мужа были официально в разводе, но я являюсь инвалидом 3 группы

, Оксана, г. Волжский
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Члены семьи умершего кормильца, которые могут претендовать на получение пенсии, собственно, по случаю его потери:

несовершеннолетние дети (нетрудоспособные), а также дети, достигшие совершеннолетия, но ещё продолжающие учиться в образовательных учреждениях, однако, не только ВУЗах, а в учреждениях всех типов (обязательно очное обучение) до окончания учёбы; но существует возрастное ограничение – только до 23 лет;
несовершеннолетние братья, сёстры, ровно как и  внуки, однако, при условии, что у них нет  своих собственных трудоспособных родителей;
усыновители имеют право на данную пенсию наравне с самими родителями, и по аналогии: усыновлённые дети – наравне (находятся в равном положении) с родными детьми;
родители и супруг, которые достигли пенсионного возраста, или же имеют инвалидность;
дедушка или бабушка, а также один из родителей, однако, независимо от их текущего возраста или же трудоспособности, при условии, что они заняты соответствующим уходом за детьми, либо братьями, ровно как и сёстрами, а также внуками умершего кормильца, которым не исполнилось 14 лет;
овдовевшая жена, которая при жизни супруга находилась на полном (хотя сейчас это реже бывает) его содержании.

Вы не можете претендовать на получение пенсии по потере кормильца, так как были в разводе.