Могу ли я через прокуратуру подать в суд для более быстрого продвижения в очереди на жилье?

Стою в очереди на квартиру с 2014 года сейчас 317 номер, но мне не где жить и нет прописки, могу ли я через прокуратуру подать в суд на более быстрое продвижение в очереди, помогите составить заявление

, Настя, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Могу ли я через прокуратуру подать в суд, на более быстрое продвижение в очереди на жилье?

Настя

Добрый день! Мало информации в вопросе… Прошу уточнить в какой очереди вы состоите на улучшении жилищных условий? В обще городской? Льготы какие либо имеются?

Стою в очереди на квартиру с 2014 года сейчас 317 номер, но мне не где жить и нет прописки, могу ли я через прокуратуру подать в суд на более быстрое продвижение в очереди, помогите составить заявление

Настя

Подать в прокуратуру письменное заявление вы конечно можете но боюсь они мало чем помогут. Если вы состоите в очереди по общим основаниям то жилое помещение соответственно получите только когда наступит очередь. СТ 57 ЖК РФ.

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев. 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: 1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; 2) утратил силу с 1 января 2013 г.; 3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне. 3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений. 4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.Источник: http://www.jilkod.ru/razdel-3/glava-7/st-57-zhk-rf

С Уважением...