8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Увольнение пенсионера по собственному желанию

Доброго времени суток.

Ситуация: Работающий по договору пенсионер решил уволиться по собственному желанию.

Вопрос: Как грамотно составить заявление об увольнении (уместно ли ссылаться на ч.3 ст 80 ТК РФ)?

Возможно ли избежать отработки?

Как быть, если нет возможности передать оригинал подписанного заявление об увольнении по собственному желанию руководству предприятия (только e-mail, или fax)?

28 ноября 2017, 02:59, Николай, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Вопрос: Как грамотно составить заявление об увольнении (уместно ли ссылаться на ч.3 ст 80 ТК РФ)?

Николай

Заявление составляется в простой письменной форме, в «шапке» указываете кому пишете заявление, т. е. наименование фиры, Ваше ФИО и должность, далее текст заявления, что просите уволить Вас с должности такой-то и укажите, что без отработки и с такого-то числа:

ст. 80 ТК РФ: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Считаю, что Вы как пенсионер имеете на право увольнения без отработки.

Как быть, если нет возможности передать оригинал подписанного заявление об увольнении по собственному желанию руководству предприятия (только e-mail, или fax)?

Николай

Возможно отправить заявление заказным письмом с уведомлением на адрес организации. Также как вариант отнести заявление в отдел кадров (если такой есть), чтобы сотрудники поставили подпись, должность, дату принятия и печать организации, подаёте в двух экземплярах, один из которых вернут Вам.

28 ноября 2017, 03:14
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Николай!

Как грамотно составить заявление об увольнении (уместно ли ссылаться на ч.3 ст 80 ТК РФ)?

Возможно ли избежать отработки?

Да, если работник укажет в заявлении причиной увольнения «выход на пенсию» (п. 3 ст. 80 ТК РФ), он может быть уволен без отработки в установленный в заявлении срок.

Как быть, если нет возможности передать оригинал подписанного заявление об увольнении по собственному желанию руководству предприятия (только e-mail, или fax)?

Заявление может быть направлено почтой с описью вложенного. При этом, такое заявление должно быть нотариально заверенным. Согласно ст. 84.1 ТК РФ,

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения).В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

28 ноября 2017, 03:23
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.7 рейтинг

Николай, здравствуйте.

Вопрос: Как грамотно составить заявление об увольнении (уместно ли ссылаться на ч.3 ст 80 ТК РФ)? Возможно ли избежать отработки?

Николай

Заявление Вы подаете в произвольной форме. Но при этом имейте ввиду, что ч. 3 ст. 80 ТК РФ на Вас не распространяется.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В ней говорится об увольнении в связи с выходом на пенсию — т.е. достижения пенсионного возраста и последующего оформления пенсии.

Вы же уже получаете пенсию и продолжаете трудовую деятельность, что и исключает возможность применения указанной нормы.

Подобных выводов придерживаются и суды.

В качестве примера

Кассационное определение Московского городского суда от 22.06.2017 N 4г-6707/2017

Рассматривая настоящее дело, суд на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных С. исковых требований; при этом, суд исходил из того, что в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя; с приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись; по требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения); в случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись; в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса; по письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой; запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона; согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки; запись об увольнении по основанию п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в трудовую книжку С. внесена ошибочно; приказ от * года об увольнении С. по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не отменялся ОАО «ФПК», оснований для внесения в трудовую книжку С. записи от * года N * о недействительности записи в трудовой книжке от * года N * об увольнении по собственному желанию и внесения новой записи об увольнении по иному основанию не имелось; каких-либо достоверных доказательств, могущих объективно свидетельствовать об издании ОАО «ФПК» приказа о расторжении трудового договора на основании п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, суду представлено не было; пунктом 4.6.1 коллективного договора АО «ФПК» на 2013 — 2014 годы, продленного дополнительным соглашением до 01 января 2017 года, предусмотрено, что при предоставлении социальных гарантий, предусмотренных договором, учитывается общий стаж работы неработающего пенсионера в ОАО «РЖД», компании или до 01 октября 2003 года в организациях федерального железнодорожного транспорта, имущество которых внесено в уставной капитал компании; общий стаж работы неработающего пенсионера учитывается на момент увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию впервые; указанные С. льготы предоставляются только в случае увольнения работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию впервые;

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23.05.2016 по делу N 33-2414/2016

Как верно установлено судом, выход на пенсию был осуществлен истцом 19.01.2005 года при увольнении из ГУП РС (Я) «Алдангеология», о чем свидетельствует увольнение истца из указанной организации, установленной из записи в трудовой книжке истца (л.д. 14).
В то же время работник, уволившийся с работы в связи с выходом на пенсию, имеет право продолжать свою трудовую деятельность, устроившись на другую работу. В таком случае он уже будет являться пенсионером и не сможет уволиться по собственному желанию по причине выхода на пенсию, так как второй раз выйти на пенсию, имея статус пенсионера, невозможно.Таким образом, каждое последующее увольнение работника, имеющего статус пенсионера, по собственному желанию не может рассматриваться как увольнение в связи с выходом на пенсию.
При таком положении судебная коллегия считает верными выводы суда первой инстанции о том, что увольнение П. должно было происходить на общих основаниях без применения льгот, полагающихся лицам, достигшим пенсионного возраста, в соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ.

В Вашем случае, чтобы избежать установленного законом срока «отработки» стоит достигнуть соглашения с работодателем.

В ч. 2 ст. 80 ТК РФ указано. что

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Попробуйте указать в своем заявлении конкретную дату с которой Вы просите Вас уволить, возможно работодатель и согласится на увольнение на Ваших условиях, подписав данное заявление и издав приказ.

28 ноября 2017, 03:26
1
0
1
0

При этом, такое заявление должно быть нотариально заверенным.

Комаров Андрей

Зачем?

В этом нет никакой необходимости.

28 ноября 2017, 03:29

Как быть, если нет возможности передать оригинал подписанного заявление об увольнении по собственному желанию руководству предприятия (только e-mail, или fax)?

Николай

Это сделать можно отправив, заявление курьером или обычной почтой, но с обязательной описью вложения уведомления.

При этом имейте ввиду, что срок уведомления отсчитывается с даты его получения работодателем:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

В таких случаях, можно отправив заявление на увольнение — дополнительно уведомить работодателя телеграммой, в котором указываете на Вашу просьбу.

Что касается иных способов отправки (факс, электронная почта) — такая возможность не исключена, но есть риск, что работодатель будет настаивать на том, что не мог идентифицировать Вас как отправителя данного сообщения.

На этот счет есть позиция Роструда РФ

Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6

Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.

и судебная позиция

Определение Верховного суда Республики Коми от 13.02.2012 N 33-679/2012

Суд, дав оценку собранным по делу доказательствам в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, и с учетом требований закона, пришел к правильному выводу о незаконности увольнения М. ввиду недоказанности с достаточной степенью достоверности факта наличия его волеизъявления на расторжение трудового договора по собственному желанию, выраженного в письменном заявлении.
В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ заявление об увольнении подается в письменной форме, то есть представляет собой письменный документ.
В силу подп. 14 п. 2.1 ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного постановлением Госстандарта России от 27 февраля 1998 года N 28, письменный документ представляет собой текстовой документ, информация которого зафиксирована любым типом письма. На основании подп. 50 п. 2.1 ГОСТ Р 51141-98 подпись — реквизит документа, представляющий собой собственноручную роспись полномочного должностного лица. В соответствии с постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 года N 1 «Об утверждении Унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», которым утверждены унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, в том числе форма N Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)», заявление об увольнении является документальным основанием к приказу об увольнении.Таким образом, заявление об увольнении по собственному желанию может рассматриваться как имеющий юридическую силу документ при его подаче исключительно на бумажном носителе и при наличии на нем собственноручной росписи работника.
В то же время, в силу п. 10 ст. 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ электронное сообщение — это информация (а не письменный документ), переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети; электронный документ — документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах (п. 11.1 ст. 2 этого же Закона).
Для защиты электронного документа от подделки применяется электронная цифровая подпись, которая равнозначна собственноручной подписи в документе на бумажном носителе при одновременном соблюдении требований, указанных в п. 1 ст. 4 Федерального закона «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 года N 1-ФЗ, действующего до 1 июля 2012 года.Представленное ответчиком заявление от <...> года не отвечает признакам электронного письма, так как не содержит наименований отправителя и получателя, адреса электронной почты, с которой (на которую) направлено сообщение, не имеет электронной подписи отправителя, проставленной в порядке, установленном Федеральным законом «Об электронной подписи» от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ или Федеральным законом «Об электронной цифровой подписи» от 10 января 2002 года N 1-ФЗ.

Апелляционное определение Московского городского суда от 26.08.2016 по делу N 33-32973/2016

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.Разрешая спор, суд правильно исходил из того, что подача заявления об увольнении по электронной почте не основана на положениях ст. 80 ТК РФ, согласия работодателя об увольнении до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении истцом также получено не было, с 03 февраля 2014 г. со стороны истца допущен прогул, что подтверждают представленные ответчиком суду акты об отсутствии Н.С.П. на рабочем месте, а также табель рабочего времени.

28 ноября 2017, 03:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужно ли работающему пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,нужно ли работающему пенсионеру отрабатывать 2 недели при увольнении по собственному желанию?
05 февраля, 20:29, вопрос №2978395, Виктория, г. Щелково
2 ответа
Трудовое право
Каковы сроки уведомления об увольнении по собственному желанию, если сотрудник пенсионер и инвалид?
Здравствуйте. Сотрудник является пенсионером и инвалидом. За сколько дней он обязан уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию? Сколько необходимо отработать?
02 августа 2017, 10:35, вопрос №1713083, Владислав, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Работающий пенсионер написал заявление на увольнение по собственному желанию и в тот же день ушел на больничный
Работающий пенсионер написал заявление на увольнение по собственному желанию ( не в связи с выходом на пенсию) со следующего дня, т.е. без отработки (вчера, в 12ч). Начальник отдела заявление завизировал и передал в кадровую службу. Предприятие большое, приказ об увольнении за 5 мин. не напечатают и не подпишут у руководителя. Тем более, что сотруднику надо еще было предоставить "обходной лист" от разных служб. В этот же день, через 2 часа после написания заявления на увольнение, после обеда, наш пенсионер позвонил и уведомил, что он на больничном. Т.е. уволить его до окончания больничного мы не можем? Какие дальнейшие наши действия после его выхода с больничного?
11 марта 2016, 07:00, вопрос №1175519, Инна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работодателя
Отработка пенсионером при увольнении по собственному желанию
Работник являющийся пенсионером, был восстановлен судом 2 инстанции (1 суд подтвердил справедливость увольнения) на работе после увольнения за прогул. И сразу написал заявление об увольнении по собственному желанию, может ли он не отрабатывать положенные 2 недели.
03 марта 2016, 06:39, вопрос №1167104, Алексей, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию пенсионера
Моя жена (пенсионер по возрасту с 2010 года) написала 24.11.2014 заявление об увольнении по собственному желанию 28.11.2014. Работодатель заявление не подписывает, требует отработать две недели. Правильно ли поступает работодатель?
26 ноября 2014, 17:10, вопрос №631459, Александр Румянцев, г. Киров
1 ответ
Дата обновления страницы 28.11.2017