Какой порядок применения 214-ФЗ предусмотрен в данном случае?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация.

Компания застройщик заключил первый дду до 01.01.2017 г., то есть до вступления в силу изменений о получении заключения о соответствии застройщика и проектной декларации.

В июне текущего года произошла переуступка права от застройщика к нам (новому застройщику).

И теперь органы гос власти требуют у нас получения заключения для распространения рекламы и регистрации дополнительных соглашений к ранее заключенным дду. Мотивируя тем, что мы уже новые застройщики и заключение называется о соответствии застройщика и проектной декларации.

Но согласно гк после переуступки все документы старого застройщика продолжают свое действие, в том числе и дду которые заключены до 01.01.2017 г.

На сколько правомерны действия органов гос.власти?

, Алексей, г. Якутск
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Закон 214 говорит о том, что все изменения в проектную декларацию должны быть опубликованы. Кроме того, закон содержит определенные требования к каждому застройщику. Полагаю, требования органов законны

Т.е. поскольку изменился застройщик, получение заключение от стройнадзора потребуется

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Требования о наличии соответствия, введенного в Закон о ДДУ Федеральным законом от 29 июля 2017 г. N 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан — участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

и содержащиеся в ст. 3 Закона о ДДУ (в редакции от 30.07.2017), к Вам не относятся в связи со следующим.

Указанная статья с 01.07.2017 устанавливает:

2. Право на привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома на основании договора участия в долевом строительстве имеет застройщик, отвечающий следующим требованиям: ...

9) наличие выданного до заключения застройщиком договора с первым участником долевого строительства в соответствии с частью 2.1 статьи 19 настоящего Федеральное закона заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Однако в том же 218-ФЗ от 29 июля 2017 г. устанавливается:

3. Если разрешение на строительство получено до 1 июля 2018 года, положения статьи 2, частей 1-2.6 статьи 3, части 1, пунктов 2, 7 части 2 статьи 3.1, статьи 13, статей 18 и 18.1, пунктов 4, 7 части 1, пункта 5 части 2 статьи 20 Федерального закона от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» применяются без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

(ч. 3 ст. 25 Закона).

Т. е. Вы получили разрешение на строительство до 01.07.2018 (что очевидно), и поэтому указанные в частях 1 — 2.6 статьи 3 Закона о ДДУ в части выданного заключения о соответствии застройщика и проектной декларации к Вам не применяются. Она будет распространяться на тех застройщиков, которые будут получать разрешения на строительства с 01.07.2018.

Если органы власти обращались к Вам официально, так и отпишитесь им — так же официально.