8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Истечение срока лишения водительских прав за обгон через двойную сплошную

После истечения срока лишения - не могу из ГАИ забрать водительское удостоверение, т.к. накопилось множество штрафов, на сумму порядка 100.000 рублей. Теорию сдал. Что происходит с моим специальным правом в базе данных ГАИ в таком случае? Срок лишения продлевается?

    права
    .jpg
27 ноября 2017, 22:44, Антон, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте, Антон!

Что происходит с моим специальным правом в базе данных ГАИ в таком случае?

Остается отметка о не получении водительского удостоверения.

Срок лишения продлевается?

Нет, так как по решению суда установлен определенный срок.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
(

2. Исполнение постановления о лишении права на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств. Порядок изъятия специального разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств или высокочастотных устройств устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный надзор за связью в Российской Федерации.
3. Исполнение постановления о лишении права осуществлять охоту осуществляется путем аннулирования охотничьего билета.

3.1. Исполнение постановления о лишении права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему осуществляется путем аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение оружия и патронов к нему и изъятия оружия и патронов к нему.

4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

(часть 4 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 196-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Возникают дополнительные вопросы?
Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу. Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете. Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом. Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без рекомендаций опытного врача. К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

29 ноября 2017, 13:15
1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, г. Челябинск

Т.е. специальное право возобновляется по истечению срока лишения? Или оно возобновляется только после того, как я смогу вернуть водительское удостоверение?

29 ноября 2017, 17:01
Т.е. специальное право возобновляется?

Право возобновляется. А вот воспользоваться им Вы можете, получив водительское удостоверение.

29 ноября 2017, 17:02
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока лишения водительских прав ездить на тракторе?
Меня лишили водительских прав на 18 месяцев. Водительские права сдал и оплатил штраф. Тракторные не сдавал. Могу ли я, по истечению срока лишения прав водителя, ездить на тракторе?
09 апреля 2020, 12:23, вопрос №2738014, Денис, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
Общий срок лишения водительских прав, если в последний раз был суд по статье 264,1
В ноябре 2017 года я был лишен водительских прав на 1 год 6 месяцев за управление в нетрезвом виде. Позже, в июне 2018 года, за повторное управление ТС в нетрезвом виде, суд приговорил меня по ст.264.1 к 100 часам работ и 2-м годам лишения водительских прав. Когда закончится срок лишения водительских прав?
02 июля 2019, 05:20, вопрос №2420409, Вячеслав, г. Барнаул
3 ответа
Лишение водительских прав
Какой предусмотрен порядок исчисления срока лишения водительских прав?
Здравствуйте, с какого момента начинает течь срок лишения водительских прав. Вст. в зак. силу февраль 2016, права сданы сразу. Было обжалование вплоть до надзора. Срок исчислять с февраля или от последнего обжалования или с момента сдачи прав?.
19 декабря 2017, 08:27, вопрос №1850299, Наталия, г. Суровикино
1 ответ
Лишение водительских прав
Как исчисляется срок лишения водительских прав, если гражданин был в тюрьме по другой статье?
Добрый день! Если человек осужден за ДТП на 1,5 года условно с лишением прав управления ТС на 3 года, после этого уже был осужден по другой статье с наказанием в виде лишения свободы сроком 3.9 лет. Откуда начинается срок лишения водительских прав? Действительно теперь только после освобождения сдачи водительского удостоверения в ГИБДД?
23 декабря 2016, 10:12, вопрос №1483258, Елизавета, г. Москва
2 ответа
Лишение водительских прав
С какого момента исчисляется срок лишения водительских прав, если я не присутствовал на суде?
с какого момента исчисляется срок лишения водительских прав,если суд состоялся 1 ноября 2015 г. без моего присутствия и естественно я не получал решение суда,т.к. находился в другом регионе. водительские права до сих пор на руках
28 января 2016, 16:10, вопрос №1119430, Али, г. Ставрополь
1 ответ
Дата обновления страницы 30.11.2017