Что мне делать, если отказали в учебном отпуске?

Здравствуйте , меня зовут Евгений , я подписал первый контракт уже будучи студентом второго курса Университета ( первое высшее образование ) , я подал рапорт на учебный отпуск , мне отказали , на сколько отказ был правомерен ? Заранее спасибо .

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии с п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76 «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее 3 лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством РФ, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам СПО и высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения. «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них» (п. «б» п. 1 ст. 31 «Положения о порядке прохождения военной службы»). В связи с тем, что Вы поступили на обучение до момента подписания контракта. ограничения установленные п. 2  ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих» не должно касаться.