Могу ли я быть инструктором по плаванию или мне необходимо пройти курсы по плаванию?

Здравствуйте! Я педагог по физической культуре (СПО. Могу ли я быть инструктором по плаванию? Или мне необходимо пройти курсы по плаванию и какие?

, Юлия, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте,  в данном случае необходимо руководствоваться, положениями ст. 195.1 Трудового Кодекса РФ, и Профессиональный стандарт «Педагог дополнительного образования детей и взрослых» (к которому относится «тренер-преподаватель» и «тренер-преподаватель по спорту»), согласно которым заниматься деятельностью тренер, инструктор, могут лица  имеющие диплом, подтверждающий право ведения профессиональной деятельности в области физической культуры и спорта. Это — либо высшее (среднее) профессиональное образование, либо соответствующая профессиональная переподготовка. Таким образом, Вашего образования вполне достаточно, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!