Что делать, если мне не присылают квитанции на имущественный, земельный и транспортный налоги?

мне уже 5 лет не присылаются квитанции на имущественный,земельный и транспортный налоги.Если я сейчас обращусь в налоговую то за сколько лет? и сколько пени мне придется заплатить? я пенсионер

, Дмитрий, г. Пенза
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

а раньше присылали? раз Вы пенсионер, то может обращались за льготой, поэтому и не шлют?

по ст.23 НК налогоплательщик обязан сообщить ФНС о наличии объектов налогообложения, за исключением нескольких случаев.

2.1. Налогоплательщики — физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Сообщение о наличии объекта налогообложения, указанное в абзаце первом настоящего пункта, не представляется в налоговый орган в случаях, если физическое лицо получало налоговое уведомление об уплате налога в отношении этого объекта или если не получало налоговое уведомление в связи с предоставлением ему налоговой льготы.

Если я сейчас обращусь в налоговую то за сколько лет?

Дмитрий

за 3 года могут взыскать

Дмитрий
Клиент, г. Пенза

а какие то пени придется заплатить?

Дмитрий

да, на недоимку по налогу начисляют пени по ст.75 НК