Как получить гражданство России, если я родилась в ПМР в 1994 году?

Меня зовут Марина я родилась в ПМР в 1994 года и проживаю в ПМР город Тирасполь. Закончила в Тирасполе Московский институт Предпринимательства и Права "Московский университет Синэргия". Мама в декабре 2017 года получит Загран паспорт России. Могу ли я принять гражданство по матери или есть другой какой-то способ сделать Загран паспорт России? Телефон мобильный с приднестровья 779 95219

Уточнение от клиента

Мама не проживает на територии Российской Федерации и пожалуйста расшифруйте ответ чтобы было понятно

, Марина,
Дмитрий Тимченко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марина.

Если ваша мать имеет гражданство РФ и проживает на территории РФ, то вы имеете право на упрощенную процедуру получения гражданства РФ (согласно ст.14 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»)

В обратном случае, только общий порядок предусмотренный ст.13 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Мама не проживает на територии Российской Федерации и пожалуйста расшифруйте ответ чтобы было понятно

Марина

Вопросы которые касаются получения гражданства, предусматривают два порядка. Общий порядок и упрощенный.

На упрощенный порядок имеют право претендовать лица которые перечислены в статье № 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации». В вашем случае, это наличие матери, которая является гражданкой Российской Федерации. Но в данной статье законодатель предусматривает в качестве обязательных условий не только наличие у родителя гражданства РФ, но и проживания на территории РФ. Но согласно вашему уточнению, она не проживает на территории РФ.

Те кто не попадают под упрощенный порядок вынуждены прибегнуть к процедуре общего порядка получения гражданства РФ, который регулируется статьей № 13 Федерального закона «О Гражданстве Российской Федерации».