Какой установлен срок ответа УК по жалобе собственника помещения?

Написал собственник заявление по начислению тарифов по услугам ЖКХ в управляющую компанию. УК с ответом не торопит, подскажите, пожалуйста, сроки ответов УК на заявления собственника помещения, на что ссылаться по срокам письменного обращения собственника? Если заявление подать электронно - какие тогда сроки ответа? Спасибо.

, Екатерина, г. Калининград
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
пожалуйста, сроки ответов УК на заявления собственника помещения, на что ссылаться по срокам письменного обращения собственника? Если заявление подать электронно — какие тогда сроки ответа?

Здравствуйте! Управляющая компания относится к коммерческой организации и может Вам вообще не отвечать, так как законодательство не обязывает их в обязательном порядке рассматривать заявления (претензии) граждан (Данная обязанность имеется у государственных учреждений и организаций). В данном случае если компания не ответит Вам в указанный в претензии срок Вы можете считать ее оставленной без внимания и уже обращаться в суд.

Кроме того если Вы усматриваете нарушения в деятельности УК, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Всего доброго!