Некачественный фотоаппарат

Здравствуйте. Купил 5 дней назад дорогой фотоаппарат(87500). Я профессионал в фотоделе, но сразу не заметил, что матрица испачкана. Это заметно только на светлых участках фото, если например снять небо. На матрице засохшие следы высохшей какой-то жидкости. Скорей всего какой-то умник пытался почистить матрицу баллончиком сжатого воздуха (если пользоваться не правильно из трубочки может выплюнуть жидкий газ).

Какие мои действия? Я предполагаю, что продавец попытается обвинить во всем меня.

, Вадим,
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вадим, Вы приобрели технически сложный товар ненадлежащего качества.

В соответствии со ст.18 Федерального закона «О защите прав потребителей» Вы имеете право в течение 15 дней вернуть такой товар, о конкретных требованиях, которые Вы можете предъявить, смотрите статью.

Не думаю, что продавец будет Вам возражать. Скорее, он заменит Вам фотоаппарат, а Ваш почистит сам и выставит на продажу.

Главное — в течение этих 15 дней подать письменную претензию, если продавец откажется принять под расписку фотоаппарат для обмена. Позже очень трудно будет доказать, что Вы обращались к продавцу.

Если же будет возражать — заявление в суд И в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру. Если продавец  -официальный дилер, обратитесь также к представителю производителя в России.

Предупредите «в красках» о своих намерениях продавца, думаю, это его смягчит. Только не создавайте нервную обстановку — продавец может решить, что Вы один из сотен неуравновешенных личностей, которые делают много шуму, а потом забывают о претензиях и молча пользуются техникой. Спокойствие действует сильнее.