8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать ходатайство, чтобы дело передали по нахождению истца?

Иск о защите прав потребителя подан по месту пребывания ответчика. Ответчик поменял регистрацию, подал ходатайство о переносе дела в суд по новому месту регистрации. Суд удовлетворил ходатайство.Частную жалобу истца о переносе дела по месту регистрации истца не удовлетворили. Как подать ходатайство( что в нем указать) , что бы дело передали по нахождению истца?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В ходатайстве можете указать данный пункт.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Однако суд вероятнее всего Ваше ходатайство не удовлетворит, так как основание о передач дела по ходатайству истца в ГПК отсутствует.

ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд


1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.
2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1)ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.
4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо составить правовой документ (на платной основе) обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Элеонора Грачова
Элеонора Грачова
Юрист, г. Рославль

укажите, что ответчик умышлено (что следует из материалов гр дела) затягивает процесс, поэтому желаете воспользоваться правом ч.7 ст 29 ГПК РФ. частная жалоба уже рассматривалась в апелляции? если нет, то это было в 1-ой инстанции только ходатайство с вашей стороны и частную жалобу еще надо подать на отказ суда 1-ой инст о рассм дела по месту истца. Но положительный результат мало вероятен и как вариант суд 2-й инстанции откажет, так как вы изначально определили подсудность по месту ответчика. удачи в решении вопроса. сделайте 2 неявки в 1-ую инст и подайте иск так как вам удобно

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, я по делу уголовному потерпевшая, НАПИСАЛА ХОДАТАЙСТВО, ЧТОБЫ ДЕЛО РАССМОТРЕЛИ В МОЕ
здравствуйте, я по делу уголовному потерпевшая, НАПИСАЛА ХОДАТАЙСТВО, ЧТОБЫ ДЕЛО РАССМОТРЕЛИ В МОЕ ОТСУТСТВИЕ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО ЧТО Я НЕ ХОЧУ НАХОДИТЬСЯ В ЗАЛЕ ЗАСЕДАНИЯ ВИДЕТЬ ОБВИНЯЕМУЮ И ЕЕ СВИДЕТЕЛЕЙ ПО ПРИЧИНЕ ТОГО ЧТО МОРАЛЬНО ДАВЯТ НА МЕНЯ И МОЕ СОСТОЯНИЕ ИМЕЮ ЛИ Я НА ЭТО ПРАВО, если моя явка обязательна
, вопрос №3086249, Лена, г. Мегион
1 ответ
Административное право
Могу ли я подать ходатайство, чтобы дело рассматривалось в суде по месту прописки?
Могу ли я подать ходатайство на то что бы дело рассматривалось в суде по месту прописки (статья 19,3 коап )
, вопрос №2723718, Андрей, г. Саратов
1 ответ
Уголовное право
Могу ли подать ходатайство о признании меня гражданским истцом, являясь потерпевшим по УД?
если дело прекращено за сроками давности ? Подробнее: Было возбуждено у/д по ст. 159 УК, в отношении неустановленных лиц. Заявитель был не я. Потом у/д приостановили и в архив. Спустя 8 лет после возбуждения я добился признания себя вторым потерпевшим и начал ворошить это у/д, т.к. виновных не смогли установить. Спустя ещё четыре года произошло чудо - когда в очередной раз постановление о приостановлении у/д отменили, следствие в тот же день сделало (шантажом и угрозами) обвиняемым бывшего свидетеля по у/д и закрыло дело по срокам давности. Всё это фиктивное закрытие у/д произошло со слов этого "обвиняемого" за 30 минут, после чего мне только через полгода удалось (через суд по 125й ст. УПК) посмотреть некоторые (не все) документы из у/д, и понять кого сделали обвиняемым и как. Через полгода и год после прекращения у/д я и обвиняемый обжаловали прекращение по 125-й УПК, обвиняемый желает рассмотрения у/д в суде по существу, но председателем суда судьям дана установка не допустить отмены постановления о прекращении у/д, поскольку во-первых второй раз "обвиняемый" уже не согласится с прекращением у/д, и во-вторых, там полезут дичайшие нарушения УК следствием (ст 285, 292, 293, 302, 303, 307 УК). В общем, обвиняемому отказано, то что он писал согласие с прекращением у/д под угрозами - проигнорировано. У меня скоро очередное заседание по 125й (жалоба с мая 19г, уже и в апелляции побывали) Хочу пытаться отменить прекращение у/д всеми способами. Вопрос: имею ли я шанс успешно ходатайствовать о признании себя гражданским истцом по прекращённому следствием у/д ? Ведь согласно ст. 44 УПК "Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции", а разбирательства пока не светит, то есть препятствий вроде бы нету, соответственно обжалуемое пост-е должны отменить чтобы признать меня гражданским истцом ? или я где-то ошибаюсь ? Аргументированный ответ оплачу. Спасибо за внимание, Виктор Викторович.
, вопрос №2706817, Виктор Викторович, г. Калининград
4 ответа
Гражданское право
Могу ли я подать ходатайство в суд об отказе истцу во взыскании задолженности?
По иску теплоснабжающей организации от 02.03.2016 г. с меня судом взысканы средства за период с 01.11.2014 по 01.02.2016 г. (за 15 месяцев). В связи с нарушением порядка судопроизводства (не уведомление меня о дате судебного заседания и не вручение мне решения суда) 12.08.2018 г. это решение суда было отменено и назначен пересмотр дела. На момент нового рассмотрения иска о взыскании задолженности, задолженность за период с 01.11.2014 по 01.08.2015 (10 месяцев) является просроченной и находится за пределами исковой давности). Могу ли я заявить ходатайство в суд об отказе истцу в взыскании просроченной задолженности за период с 01.11.2014 по 01.08.2015, как находящейся за пределами срока исковой давности?
, вопрос №2051359, Елена,
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать иск по месту нахождения истца, если объект разбирательства в другой области?
Можно ли подать исковое заявление по месту нахождения истца, если объектом разбирательства является строящейся объект(жилая недвижимость), находящаяся в другой области?
, вопрос №1701718, Александр, г. Рязань
2 ответа