Каковы сроки подачи потерпевшим гражданского иска по уголовному делу?

Добрый вечер. Ситуция сложилась следующим образом- я был осужден по ст. 132 ч.4 п.б и по ст. 167 ч.2. По ст.132 ч.4 п.б мне был предъявлен гражданский иск на сумму 250 тыс.рублей, по ст.167 ч.2. 240 тыс.руб. Во время отбывания мной наказния у меня по исполнительным листам изымались суммы на оплату указанных исков поскольку я был трудоустроен на пром зоне, но до конца я иски не выплатил. В день моего освобождения при выдачи мне документов мне сказали что исполнительные листы по моим искам были направлены судебным приставам по месту жительства. Гражданские иски у меня в отношении физического лица. Вопрос: Может ли потерпевший после моего освобождения потребовать возмещения всех оставшихся невыплаченных сумм в судебном порядке? Могу ли я на том основании что иски выплачивались во время моего заключения, отказаться их выплачивать?.

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ. Будьте любезны, укажите пожалуйста статьи кодексов на которые Вы ссылаетесь.

, Максим, г. Кимры
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Максим.

Может ли потерпевший после моего освобождения потребовать возмещения всех оставшихся невыплаченных сумм в судебном порядке? Могу ли я на том основании что иски выплачивались во время моего заключения, отказаться их выплачивать?

Максим

Потерпевший может требовать от Вас полного удовлетворения исковых требований и после Вашего освобождения.

С Вашим освобождением исполнительное производство не прекращено. Именно поэтому исполнительные листы направлены судебным приставам по месту Вашего жительства.

Будьте любезны, укажите пожалуйста статьи кодексов на которые Вы ссылаетесь.

Максим

Начнем со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.11.2017) «Об исполнительном производстве», согласно которой при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый вечер! Исполнительные листы вернули в службу судебных приставов в связи с вашим освобождением. Судебный пристав-исполнитель возобновит исполнительное производство, направит вам постановление с требованием явиться на прием. Пристав объяснит вам права и обязанности по выплате ущерба. Уточнит у вас каким образом вы собираетесь возмещать ущерб. Отказаться вы не сможете, так как к вам будут применены все возможные санкции.

Судебные приставы не могут удерживать более 50% всех видов дохода ежемесячно. А удерживать будут даже когда вы выйдете на пенсию, до полного погашения задолженности.