Как привлечь к ответственности за клевету и должна ли прокуратура защищать мои права в суде?

Здравствуйте. Я работаю медсестрой и на меня написали докладную (фельдшер). В докладной все изложенное происходило в другую смену, но написали так, что все происходило в мою смену. Я обратилась в прокуратуру с заявлением, сейчас проводится проверка сотрудниками полиции (участковым) , сегодня узнала , что материал проверки готовят отправить в мировой суд. Знаю что ч. 3 ст. 128.1 УК РФ "клевета с использованием служебного положения" и подразумевает под собой как тяжкая. Перечитала многое в интернете, но конкретики по вопросу ниже не нашла.

При этом имею аудиозапись переговоров моих с санитарками, со слов которых типа была написана докладная, с меня взято объяснение, мной сообщено работодателю (написала докладную и приложила копию заявления в прокуратуру) по данному факту, в отношении меня было проведено служебное расследование, имеется акт служебного раследования в котором указано что факт описаный в докладной происходил в другую смену, но при этом я была вынуждена уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, так как в данный факт мог меня скомпрометировать и работодатель мог меня уволить, так как имею незаконный выговор (в настоящее время оспариваеться в суде), а так же санитарки которые мне по телефону говорили одно, теперь стараются всячески от своих слов отказаться. С материалами проверки полиции ещё пока не ознакомлена.

Вопрос: Как грамотно привлечь к ответственности лицо оклеветавшее меня (фельдшера) и должна ли прокуратура защищать мои права в мировом суде?

, Андрей, г. Иркутск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Решение о передаче материалов в мировой суд означает, что в ходе проверки сотрудниками органов внутренних дел были получены достаточные данные о наличии признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, а не ч. 3 ст. 128.1 УК РФ.

Именно уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 128.1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ возбуждаются мировым судьей в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ.

Решение сотрудников полиции о передаче сообщения о преступлении в мировой суд Вы можете обжаловать прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, а также в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Если в ходе проверки подтвердиться факт клеветы и действия лица подпадают под состав преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ материал проверки будет направлен в мировой суд. Данной преступление относится к преступлениям небольшой тяжести. Прокуратура не принимает участие в уголовных делах частного обвинения (обвинителем по данный делам выступает заявитель).