8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как при разводе разделится потребительский кредит, оформленный на мужа?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с мужем в браке почти полтора года. Сейчас дело ближется к разводу. Полгода назад он оформил на себя потребительский кредит для покупки машины. Машину мы купили поддержанную, оформили ее на меня, кредит выплачивает он. Скажите, пожалуйста, при разводе, машина и кредит поделятся пополам? Машина мне не нужна и я могу переписать ее на него без проблем. Что делать если он будет против и как вообще происходит такого рода процессы?

Я не работаю, студентка.

27 ноября 2017, 17:09, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктория!

Вы спрашиваете:

Как разделится потребительский кредит оформленный на мужа при разводе?

Если потребительский кредит получен супругами в период брака и средства израсходованы на семейные нужды, то при разделе имущества между супругами кредит будет разделен на равные доли, независмо от того, на кого зарегистрировано имущество, купленное за счет кредитных средств. Если Вы не хотите иметь автомобиль, купленный за счет кредита, подарите ему этот автомобиль. Тогда с учетом стоимости автомобиля и будет произведен раздел.

27 ноября 2017, 17:35
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Прежде всего нужно понимать, что банк мало интересуют подобные обстоятельства, если заемщик вы — будут требовать с вас. Вопрос раздела кредитной машины с бывшим супругом в большинстве случаев целесообразно согласовывать с банком и учитывать его рекомендации.

Согласно статье 34 Семейного Кодекса РФ все имущество, которое супруги приобрели совместно во время брака, считается их общей совместной собственностью. При этом в понятие «собственность» входят не только имущество и денежные средства, но и любые долги (в том числе и по кредитному договору). По умолчанию машина в случае развода, как и любое нажитое в браке имущество, делится на равные доли.

В соответствии с СК РФ (ст. 39 п. 3) общие долги мужа и жены распределяются между ними при разделе имущества согласно присужденным им долям. На практике это означает возможность получения в суде одного из двух ключевых решений:

- Автомобиль присудят одному из супругов с условием выплаты второму супругу причитающейся ему доли. Компенсация рассчитывается из суммы, оставшейся после погашения кредита владельцем машины. В этом случае профессионального оценщика для определения стоимости транспорта может назначить суд.
— Бывших супругов обяжут в дальнейшем платить кредит совместными усилиями согласно причитающимися им долям во владении автотранспортом. Такое решение предусматривает последующую продажу автомобиля и раздел денежных средств поровну.

27 ноября 2017, 17:35
0
0
0
0
Олег Ермаков
Олег Ермаков
Юрист,

Здравствуйте.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов


1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетнийсрок исковой давности.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов


1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

27 ноября 2017, 19:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Обязали оплатить потребительский кредит умершего мужа
суд обязал оплатить потребительский кредит умершего мужа , кредит был застрахован . Правильно ли это ?
02 июля, 14:46, вопрос №3063799, Марина Барышева, г. Петрозаводск
2 ответа
Семейное право
Квартира в ипотеке оформлена на жену, потребительский кредит взятый мужем.Идет бракоразводный процесс.Какие перспективы у жены?
Квартира в ипотеке оформлена на жену,потребительский кредит взятый мужем.Идет бракоразводный процесс.Какие перспективы у жены?
07 февраля, 11:58, вопрос №2979371, ольга, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Могут ли разделить уплату кредитов при разводе с мужем поровну, если кредиты оформлены на него?
Здравствуйте. Мы собираемся развестись с мужем. В браке было взято несколько кредитов. Два потребительских кредита (оформлены кредитные карты тинькофф и альфа банка), о которых я долго не знала и с которых были потрачены n-суммы денег на личные нужды мужа (для семьи ничего куплено не было) и два кредита на телефоны.Могут ли при разводе поделить уплату кредитов поровну или эти кредиты будет уплачивать только муж, с учётом того что все кредиты оформлены на мужа и знала я только о двух на телефоны, которые он исправно платит?
03 декабря 2018, 11:03, вопрос №2186426, Дарья, г. Ижевск
2 ответа
Раздел имущества
Как при разводе избежать разделения потребительского кредита, оформленного без моего согласия?
Супруг взял потребительский кредит (500 т.р.) не спрашивая моего согласия. Через автосалон купил авто, зарегистрировал на себя. Сейчас оно на ком не знаю, но он им пользуется. Муж подает на развод и грозится 1/2 кредита повесить на меня. Можно ли доказать, что я здесь не причем. Авто я не пользовалась.
26 февраля 2017, 17:55, вопрос №1552858, Алёна, г. Краснодар
5 ответов
Взыскание задолженности
Перевод потребительского кредита на бывшего мужа?
Взяла потребительский кредит,купили мужу машину.Сейчас в разводе,обязался сам платить.Оставался год выплаты оказалось что не платит по кредиту пол года,пришла копия заочного решения суда.Как можно снизить сумму процентов и издержек?И могу ли я нотариально обязать мужа к выплате(он не против),но имеет двоих детей и большую сумму не может выплачивать?
03 февраля 2016, 22:11, вопрос №1128491, Наталья, г. Псков
1 ответ
Дата обновления страницы 29.11.2017