8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация прав на землю

Земельный участок 672 кв.м. На нём стоят 2 дома в разных углах участка. На основании решения мирового суда о порядке пользования домами и земельным участком, постановлением главы администрации города было вынесено решение о реальном разделе домовладения по сложившимся границам ( тем более, что забор между участками на тот момент уже стоял и у каждого был свой отдельный вход), с выделением моей части домовладения в самостоятельный объект недвижимости с указанием площади зем.уч-ка, с перечислением объектов недвижимости на нём и присвоением отдельного почтового адреса. Потом было решение суда о восстановлении права ,, постоянного бессрочного,, пользования земельным участком...В итоге я получила в Рег.палате свидетельство о праве на землю в постоянное бессрочное пользование, но по обезличинной доле, т.е. на 1/2 , т.к. моя совладелица всячески меня избегала и не хотела оформлять ни дом, ни землю. Без присутствия моей совладелицы в Рег.палате у МЕНЯ никакие документы не брали не то что на регистрацию собственности - даже на рассмотрение такого варианта, хотя я уже получила из края добро на предоставленные документы и даже получила кадастровые паспорта на её и мой зем. уч-к. В ноябре 2010 года совладелица продаёт дом, и новая моя совладелица так-же благополучно всячески меня избегала, пока я не обратилась в суд с иском об устранении препятствий в регистрации своей части домовладения. Суд обязал мою совладелицу до следующего заседания суда (до 03.10.2012г.) встретиться со мной в Рег.палате и решить все вопросы по оформлению домовладения. В Рег.палате выясняется, что моя совладелица УЖЕ оформила дом без моего участия и согласия на себя, а так-же заодно и весь наш общий зем.уч-к площадью в 672 кв.м. оформила тоже на себя ! Хотя у меня есть документ о праве на землю из этой-же рег.палаты, и право это в судебном порядке никто не оспаривал ! Получается, что если бы я не обратилась в суд с иском об устранении препятствий в оформлении своей части домовладения, то я гораздо позже узнала бы о том, что у меня практически уже нет земли ! В данный момент мой дом получается висит в воздухе, т.к. землю у меня просто украли, без моего ведома и согласия ! И даже не через суд ! Сейчас, эта тётка, что ,,оформила,, моей совладелице и дом и землю на её имя - бегает по Рег.палате и у всех просит помощи и спрашивает что ей ТЕПЕРЬ делать ?! Ксерокопии эта тётка мне никакие не даёт...А что мне теперь делать, и как вернуть свою землю ? Дала запрос в Рег.палату о принадлежности домовладения, но ответ получу только через месяц...А что сейчас ? Писать в прокуратуру, в том числе и в Генеральную ? Подавать другой иск и в досудебном порядке по моему ходотайству просить суд о сборе ( запросе ) документов ? А могу-ли я сейчас через суд наложить арест полностью на домовладение на её и мою часть ? В данное время моя совладелица в усиленном порядке пытается продать дом через какие-то агенства ( или маклеров ).... Это всё тянется с 2000 г....Пожалуйста, ответьте мне !

Уточнение от клиента

Зачем даёте выбор: платно - бесплатно ?, если бесплатно всё равно не отвечаете ?.....

26 сентября 2012, 09:16
26 сентября 2012, 09:10, Душа Светлая, г. Ставрополь
Дмитрий Бесекерский
Дмитрий Бесекерский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы все правильно сделали, что подали запрос в Росреестр, только после официального ответа можно предпринимать какие-то меры в зависимости от содержания ответа, ведь у Вас "на руках" никаких фактов, подтверждающих изложенное, нет.

С уважением.

26 сентября 2012, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как при наследовании получить свидетельство о регистрации права на землю?
Умер отец. Я единственный ребенок. С матерью развелись уже давно. В наследство остались квартира и земля,на которой построен гараж( приватизирован). Мне нужно получить свидетельство о регистрации права земли. Нотариус сказал писать заявление,а после идти в суд. Сколько это будет стоить? И долго ли идти процесс будет?
11 июня 2019, 13:05, вопрос №2394196, Юлия, г. Нефтегорск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Покупка земли по расписке и отказ суда в регистрации права
Здравствуйте! Очень нужен совет, так как есть сомнения в правильности подачи иска адвокатом. Ситуация такая, гражданин Иванов имея в земельном участке в 70 Га (единый кадастровый номер) долю в размере 1/3 решил продать часть земли, то есть не все. Условно его доля делится на 3 пая по 7,9 га, и вот гражданин Иванов, на момент продажи не размежевав свои доли в паи решил продать один пай мне. Я отдал ему деньги в размере 150 тыс руб, гражданин Иванов написал расписку, цитирую дословно "что получил от Петрова деньги в сумме 150 тыс за 1 земельный пай кадастровый номер 60:10:1234567 от 20.12.2016 г" Кадастровый номер он указал целого участка. Да я понимаю, что нужно было указывать в расписке долю а не пай, но от этого и проблема. Позже гражданин Иванов отказался от переоформления в устной форме и сказал, что не желает мне продавать эту землю, так как ему предложили больше. Я обратился к юристу в помощи, чтоб через суд узаконить данный участок за мной. Было подано исковое заявление о признании расписки договором-купли продажи недвижимости и регистрации перехода права, в исковых требованиях адвокат просил "считать расписку договором купли продажи . Дословно цитирую "Прошу суд: признать расписку между Ивановым и Петровым договором купли-продажи земельного пая земельного участка сх назначения с кад.номером, признать за Петровым право собственности на земельный пай и произвести гос.регистрацию перехода права на земельный пай". Суд отказал полностью в моих требованиях, ссылать на то, что переход права собственности может быт удовлетворен при недоказанности того, что продавец уклонятся от государственной регистрации и данное уклонение является единственным препятствием к совершению рег.дейсвий.! Вместе с тем как следует из объяснений истца, а так же ответа Росреестра истец не подавал в управление Росреестра заявления о регистрации права , При таких обстоятельствах нет недоказанности того, что Иванов уклоняется от регистрации. Вместе с тем, согласно выписки ЕГРН за Ивановым зарегистрировано право собственности на 1/9 долю в праве собственности на земельный участок с кад.номером 1234577890, а земельный пай земельного участка сельхоз назначения с кад.номером 1234567890 за ним не зарегистрирован. В данном случае истцом заявлены требования о регистрации перехода права собственности на земельный пай, который согласно выписке за продавцом не зарегистрирован, что является вторым самостоятельны требованием для отказа в иске. Однако договор купли-продажи спорной недвижимости в форме документа, подписанного сторонами, не составлен, а расписка подтверждает лишь факт получения денежных средств в качестве оплаты за земельный пай. Фактически оплата произведена в счет несуществующего обязательства (при отсутствии договора) Поэтому требования истца о регистрации по расписке удовлетворению не подлежит. Таким образом я не знаю как быть, продавец не идет вообще ни на какой контакт. Скажите возможно ли получить землю? Какие ошибки в иске? Или не стоит бороться и лучше подать иск о возврате денег? Хотя я платил и рассчитывал на землю.
06 июня 2018, 10:37, вопрос №2017790, Вячеслав Демидов, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Право собственности
Законна ли приостановка регистрации права собственности?
Здравствуйте! Меня зовут Яков. Я приобрел участок земли в 2016 г. в г. Ялта, пгт Голубой залив. Категория земель: Земли населенных пунктов - индивидуальное жилищное строительство. В свидетельстве о государственной регистрации права записано, что обременения не зарегистрированы. В конце 2016 года получил на этот участок градостроительные условия и постановление Ялтинской администрации об утверждении этих условий. В январе 2017 г. ГАСК утвердил декларацию о начале выполнения строительных работ. В конце 2017 года дом был построен. В январе 2018 года я обратился в Государственный комитет по регистрации и кадастру Республики Крым с заявлением о постановка дома на кадастровый учет и регистрации права собственности на жилой дом в упрощенном порядке. На кадастровый учет дом поставили, а регистрацию приостановили с мотивировкой о том, что в 2017 году был принят закон № 582 Республики Крым, который вводит обременение на земли с особой архитектурно-планировочной организации территории. Пожалуйста, помогите мне с определением, насколько законно приостановка регистрация права собственности в этом случае. И если незаконна, то какие действия мне следует предпринять. С уважением, Яков.
08 февраля 2018, 13:39, вопрос №1901034, Яков, г. Нарьян-Мар
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Регистрация права собственности на землю КФХ
Подал документы на регистрацию права собственности на землю возникшее до 1998г. Земля была выделена мне для ведения крестьянского хозяйства в 1992 года. Получил из ФРС уведомление о приостановлении регистрации. Вот перечень требований ФРС: 1. Свидетельство в 2х экземплярах (оригинал и копия) 2. Свидетельство с печатью и подписью 3. Постановление от 31.03.1992г о выделении земли 4. По свидетельству 938 га, а по заявлению 860 га. 5. Документы свидетельствующие о принадлежности или нет земли к общему имуществу юридического лица КФХ. 6. Отсутствуют сведения о характерных точках границ (межевание не проведено), по ст 19,20 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ это основание для приостановления и отказа в регистрации. Ответы по пунктам 1. Сделал копию свидетельства 2. Нашел оригинал с печатью и подписью, НО! Там есть исправления: аренда на 5 лет. Подписи и печати исправленному верить нет. При этом я на эту землю в аренде не претендую никак. В архиве нет второго оригинала этого свидетельства. 3. Постановление от 31.03.1992 о выделении земли взял в архиве. 4. В заявлении указал 860 га т. к. в 1997г. 78 га были переданы в районный фонд перераспределения. Постановление о передаче 78 га в фонд перераспределения в архиве тоже взял. 5. У меня есть Выписка из ЕГРЮЛ по КФХ, где указано что 25.09.2006 Юр Лицо исключено из ЕГРЮЛ как фактически прекратившее деятельность. В Выписке в графе сведения об учредителях (участниках) указан только я. С 2006 года я имею статус ИП. Все эти годы я платил земельный налог. В МИФНС земля числиться за мной. 6. Межевание действительно не проведено. В кадастре сведения о координатах характерных точках границ отсутствуют. По ст. 19 пункт 1, ФЗ-122 от 21.07.1997 отсутствие сведений о координатах характерных точек границ не является основанием для приостановления регистрации, если права возникают в связи с переоформлением права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками. У меня в свидетельстве записано именно право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. По ст 20 ФЗ-122 от 21.07.1997 в регистрации права при отсутствие сведений о характерных точках границ является основанием для отказа в регистрации права за исключением случаев указанных в ст. 19, п. 1. Вопросы к юристам: 1. Свидетельство с исправлением (аренда на 5 лет) без печати и подписи исправленному верить. Другого свидетельства у меня нет и в архиве тоже нет. Как быть? Это основание для отказа в регистрации? 2. Выписка из ЕГРЮЛ по которой я единственный участник КФХ на момент исключения КФХ из ЕГРЮЛ это достаточное основание для того чтобы земля была признана только моей? Никаких собраний и/или протоколов участники КФХ не проводили никогда. Фактически в середине 90х я уже единственным членом КФХ и был. Кроме этой Выписки еще что-то надо предоставить в ФРС? 3. Межевание не проведено. Сведения о характерных точках границ отсутствуют. На основании закона это не препятствие для регистрации. Я правильно понимаю? В ФРС придираются? Как оспорить/обжаловать? Приложил следующие документы: 1. Уведомление ФРС о приостановлении регистрации 2. Постановление о выделении земли от 31.03.1992 3. Свидетельство о праве собственности на землю от 02.04.1992 4. Выписка из ЕГРЮЛ по КФХ 5. Кадастровый паспорт земельного участка.
01 апреля 2014, 20:55, вопрос №414141, Александр, г. Волгоград
8 ответов
120 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Государственная регистрация прав на землю, гарантии прав на землю
Здравствуйте! Когда оформлял наследство на землю, выснил что мама получила свидетельство о гос. регистрации права на землю спустя два месяца после того, как скончалась. Действительно, в документах стоит такая дата. При обращении к нотариусу мне посоветовали просто обратиться в суд и предъявить претензию на получение (переоформления) документов о государственной регистрации права на землю, которое получила мама. Какие гарантии прав на землю? На кого составлять претензию и как оформить землю в собственность в моем случае?
11 марта 2012, 19:38, вопрос №4145, Олег Синичкин, г. Донецк
2 ответа
Дата обновления страницы 26.09.2012