Можно ли применить дисциплинарное взыскание сотруднице, которая допустила нарушения?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли применить дисциплинарное взыскание сотруднице, которая допустила нарушения, если на момент проведения проверки и выявления нарушений она уже вышла в декретный отпуск и выйдет из него нескоро? То есть, нарушения были допущены ею до ухода в декрет, а выявлены тогда, когда она вышла в декрет. Работник работала бухгалтером.

, Алмаз, г. Омск
Владимир Чернышёв
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Алмаз!

В соответствии с ч. 3 ст. 193 ТК РФ,

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Таким образом, применить к ней дисциплинарное взыскание в период ее нахождения в отпуске — неправомерно. И этого будет достаточно для отмены приказа в судебном порядке. Применить дисциплинарное взыскание возможно только после ее выхода из отпуска.