Когда можно подать на программу переселения соотечественников?

Получили РВП (гражданство Казахстан), сделали прописку, жена трудоустроена официально 1,5 месяца, сын ходит в государственный садик с сентября 2017г.Я пока без работы. Через какой срок можно подать на программу переселения соотечественников? На Свердлова 36 (Екатеринбург) утверждают, что жена должна проработать минимум 6 месяцев официально, но в указе президента №637 об этом не слова. Стоит ли ждать эти 6 месяцев, или мы имеем право подать на программу переселения сейчас?

, София, г. Екатеринбург
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет конкретных сроков подачи документов на ВНЖ так как вы идете по программе упрощающую процедуру получения гражданства РФ. Но должны быть выполнены все условия упрощенной процедуры, которые регламентируются админитративным регламентом ФМС ПРИКАЗ от 22 апреля 2013 года N 215 Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации (с изменениями на 13 августа 2015 года)

София
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, нам ВНЖ не нужно. Нам нужно подать документы на программу переселения соотечественников, а нам говорят, что вы 6 месяцев должны отработать официально, чтобы подать на это свидетельство, а где говориться про 6 месяцев работы в законе? они должны принять наше заявление, что мы хотим стать участниками программы?

Добрый день! По программе переселения соотечественников вы должны попасть на собеседование в отдел по вопросам миграции. Подать заявление с приложением необходимых документов. После этого вы становитесь участником программы или получаете отказ. По срокам трудоустройства в регламентах информации нет. Возможно имеются определенные требования для участников программы в вашем регионе. Если вы не согласны с решением сотрудников службы, то обратитесь на прием к начальнику подразделения.