Может ли учитель поставить двойку за то,что я не выполню задание?

Учусь я в 9 классе и скоро экзамены, поэтому у нас в школе и есть подготовка к ОГЭ (консультации). У нас и так много Д/З так ещё и доп. задания решать. Подскажите пожалуйста что может ли учитель поставить 2?

, Степанов, с. Восточное
Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с пп. 1 ч. 1 ст. 48 Федерального Закона «Об образовании в РФ» преподаватель обязан осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемого учебного предмета в соответствии с утвержденной рабочей программой. Указанные консультации входят в рабочую программу, так как они направлены на подготовку к сдаче итоговой аттестации. Преподаватель задает домашние работы по консультационным предметам дабы повысить уровень знаний. За консультации оценки в четверти, в полугодии не ставятся. Они лишь направлены на подготовку к сдаче экзамена. Ставить оценки за работы или нет — воля преподавателя. По сути Вы можете не выполнять свое ДЗ, но я вам советую его делать, чтобы со сдачей экзаменов у Вас не возникло проблем.