Вопрос, касающийся действий обманутого дольщика при строительстве многоквартирного дома

Есть застройщик, у которого множество ООО под каждую застройку.

При этом существует контора-прокладка, которая якобы выкупила все квартиры и передала мне право требования к застройщику.

Дом застройщиком не строится. На всех заведены уголовные дела.

Контора-прокладка сейчас банкротится.

Я встал в реестр обманутых дольщиков по 560 Приказу Минстроя РФ.

Говорят, чтобы как-то уцепиться за деньги/квартиру, необходимо от моего имени подать:

1) на неустойку. Все сроки сдачи просрочены. Есть ли смысл, если требовать с не ского. Денег у застройщика нет.

2) на признание права собственности. Мой этаж в доме еще не построен. Есть ли смысл это делать на воздух? Признают ли и какие последствия, если признают или нет?

3) признание потерпевшей стороной через УВД. Обращение в УВД поговаривают, может лишить право собственности. Так ли это?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Юлия.

Если дом фактически не строится, то требовать передачу жилого помещения невозможно.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О несостоятельности (банкротстве)»

 Статья 201.11. Погашение требований участников строительства путем передачи им жилых помещений

 1. В случае наличия у застройщика многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки, строительство которых завершено, арбитражный управляющий не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев с даты его утверждения (при завершении строительства в ходе конкурсного производства не позднее чем через шесть месяцев с даты его завершения) обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме (далее — передача участникам строительства жилых помещений).

Юлия

Неустойку требовать можете, вопрос только в том, будет ли исполнено решение суда о взыскании неустойки.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

Юлия
Клиент, г. Москва

Екатерина, можно развернуть ответ? Не совсем понял его.