8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли гражданину РФ не учитывают стаж в Украине с 1997 по 2003 год?

Здравствуйте. Гражданин РФ. Согласно трудовой работал с 1986 по 1996 год в РФ(до 1991 года в СССР). С 1997 по 2003г. работал в Украине. Есть записи в трудовой подтверждающие это. Обратился в главное управление пенсионного фонда г. Москва для переноса данных о стаже до 2002 года с трудовой в электронный вариант. Они отказались вносить стаж в Украине с 1997 по 2003 год с трудовой в личный счет для расчета общего трудового стажа. Сказали вносят только стаж в других странах до 1991 года. Правомерен ли их отказ? Должны ли они учитывать мой стаж в Украине до 2002 года согласно «Соглашения о гарантии прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.92г. Что делать. Подскажите. Спасибо.

Показать полностью
, Леонид, г. Москва
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР»

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

ПФР эти периоды не принимает к назначению пенсии, во-видимому, в целях экономии средств. Они проста Вам не разъясняют, что Вы должны предоставить справку об оплате страховых взносов в вашей стране. Нет справки — нет стажа. Получите эту справку и предъявите в ПФР, попросите перерасчет. Откажут — обращайтесь в суд. 

0
0
0
0
Леонид
Леонид
Клиент, г. Москва

Зачем справка об оплате страховых взносов? Нет справки - нет стажа?? Стаж есть в трудовой. Справка не может являться документом для аннулирования стажа и записи в трудовой (1997-2002).

В соответствии с Законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ ст.31, п.1 При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями т.е записью в трудовой книжке.

На каких основаниях ПФР может требовать справку об оплате страховых взносов с 1997 по 2001 год в другом государстве (Украина) или отправлять запрос в компетентные органы этого государства?

Если стаж в трудовой с 1997 по 2001 годы (до вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) в другом государстве (Украина), то даже если страховых взносов не было, а запись в трудовой иметься, его должны зачесть в общий трудовой стаж, согласно Соглашения от 13 марта 1992 г. т.к учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Только, если стаж после 1 января 2002года, то справка об оплате страховых взносов и запрос ПФР будет нужен, потому что согласно письму Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16, после 1 января 2002год , периоды работы могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Похожие вопросы
Таможенное право
С сылаясь на то что с 1 яваря 2024 года вступил закон на запред граждан Узбекистана не входящие в таможенный союз
Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана осуществляю междунородную перевозку из Китая в Лондон с регистрационными номерами Узбекистана. Сейчас стою на границе России и Беларусии пограничники меня непускают в Беларусь для продолжегия транзита. С сылаясь на то что с 1 яваря 2024 года вступил закон на запред граждан Узбекистана не входящие в таможенный союз.
, вопрос №3964690, Андрей, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Военное право
Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск?
Мой муж военнослужащий, уже пол года находится на СВО. не отпускают в отпуск, ссылаясь на то что он переводится в другую роту. Переводится из-за личной неприязни командира роты к мужу. Приказа на перевод ещё нету. Мы многодетная семья, у меня есть ограничения по физическим нагрузкам, также сын младший начал заикаться. Правомерно ли поступает командир роты не отпуская в отпуск? Что можно сделать?
, вопрос №3964681, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у мужа нашли коноплю в крови, при остановке гаи, он НЕ гражданин рф, находится тут по временной регистрации, что ему грозит?
Здравствуйте,скажите пожалуйста , у мужа нашли коноплю в крови,при остановке гаи , он НЕ гражданин рф,находится тут по временной регистрации , что ему грозит?
, вопрос №3963330, Кристина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте я гражданин РФ жена гражданин Узбекистана мы хотим пройти загс в России для этого какие документы нужны
Здравствуйте я гражданин РФ жена гражданин Узбекистана мы хотим пройти загс в России для этого какие документы нужны
, вопрос №3962744, Шамиль, г. Москва
Налоговое право
Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс?
Здравствуйте! Я самозанятая, педагог по танцам. Арендую по часам помещение (не по договору, на устной основе) и провожу занятия. Работаю уже очень давно, много клиентов и хорошие отношения с арендодателями. Пришла на занятия одна девушка, которая перестала ходить на занятия и направила на меня жалобу в фнс. Сегодня мне звонит арендодатель и говорит что ему звонил сотрудник фнс и спрашивает мои данные а именно отчество, телефон, где проживаю и тд, спрашивает как мы работаем по договору или нет и тд. Говорит что на меня подали жалобу в налоговую из-за того что я не оказала услуги. Угрожали что если данные не дадут то будут проверять все здание и разговаривать по другому. Мне никто не звонил. Но люди очень обеспокоены. Подскажите правомерны ли действия сотрудника фнс? Что делать в данном случае? Очень не хочется звонить этому грубияну и что-то выяснять. Подскажите пожалуйста
, вопрос №3962754, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.12.2017