Правомерно ли гражданину РФ не учитывают стаж в Украине с 1997 по 2003 год?

Здравствуйте. Гражданин РФ. Согласно трудовой работал с 1986 по 1996 год в РФ(до 1991 года в СССР). С 1997 по 2003г. работал в Украине. Есть записи в трудовой подтверждающие это. Обратился в главное управление пенсионного фонда г. Москва для переноса данных о стаже до 2002 года с трудовой в электронный вариант. Они отказались вносить стаж в Украине с 1997 по 2003 год с трудовой в личный счет для расчета общего трудового стажа. Сказали вносят только стаж в других странах до 1991 года. Правомерен ли их отказ? Должны ли они учитывать мой стаж в Украине до 2002 года согласно «Соглашения о гарантии прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» от 13.03.92г. Что делать. Подскажите. Спасибо.

, Леонид, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Распоряжение Правления ПФ РФ от 22.06.2004 N 99р (ред. от 28.01.2005) «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств — республик бывшего СССР»

5. Для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств — участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах — участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16).

Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.

Указанные периоды работы на территории государства — участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

ПФР эти периоды не принимает к назначению пенсии, во-видимому, в целях экономии средств. Они проста Вам не разъясняют, что Вы должны предоставить справку об оплате страховых взносов в вашей стране. Нет справки — нет стажа. Получите эту справку и предъявите в ПФР, попросите перерасчет. Откажут — обращайтесь в суд.

Леонид
Клиент, г. Москва

Зачем справка об оплате страховых взносов? Нет справки - нет стажа?? Стаж есть в трудовой. Справка не может являться документом для аннулирования стажа и записи в трудовой (1997-2002).

В соответствии с Законом от 17.12.2001г. №173-ФЗ ст.31, п.1 При подсчете страхового стажа периоды работы и (или) иной деятельности подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями т.е записью в трудовой книжке.

На каких основаниях ПФР может требовать справку об оплате страховых взносов с 1997 по 2001 год в другом государстве (Украина) или отправлять запрос в компетентные органы этого государства?

Если стаж в трудовой с 1997 по 2001 годы (до вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) в другом государстве (Украина), то даже если страховых взносов не было, а запись в трудовой иметься, его должны зачесть в общий трудовой стаж, согласно Соглашения от 13 марта 1992 г. т.к учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

Только, если стаж после 1 января 2002года, то справка об оплате страховых взносов и запрос ПФР будет нужен, потому что согласно письму Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16, после 1 января 2002год , периоды работы могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность.