Фальсификация доказательств по статье 228

Здравствуйте! На прошлой неделе ночью ко мне в гараж ворвались сотрудники полиции и с ними двое гражданаских(понятые). Показали бумагу,на основании которой они пришли,короче,там было разрешение на обыск или что-то подобное,"по оперативной инфоромации"-это то,что я успел прочитать. Живу в маленьком поселке.

В общем нашли перемешанную с табаком коноплю и бутылку через которую я курил. Я ничего не отрицал,сказал:" мое, и я курил". Количество "наркоты" не больше 2,3 грамм(это с табаком вместе),я ЗНАЮ о чем говорю. Дальше оформляли всякие протоколы и обьяснения,фотографировали меня и "вещдоки"как положено,от мед. освидетельствования я отказался. Дознаватель обьяснил,что я попал на 6.9 и на 228 ч.1. Утром отпустили.

Я думал,что после исследования(экспертизы) мне перебьют на 6.8 и все закончится в мировом суде...

Сегодня звонит дознаватель и говорит,что у меня было 12 грамм(ЭТО НЕРЕАЛЬНО)!

Теперь что делать? Адвоката нанимать? Как мне доказать до суда,что у меня 6.8?

, Басанг, г. Элиста
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Басанг. В Вашем случае действительно требуется помощь адвоката, специализирующегося по уголовным делам данной категории. Доказать меньшее количество изъятого наркотического средства почти не реально. Доказать можно, например, если упаковка изъятого в ходе обыска не соответствовала описанию упаковки в справке оперативного исследования изъятого вещества, если понятые дадут показания, что изъятого вещества было меньше, чем Вам инкриминируют.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Варианты развития событий могут быть конечно разные. Если наркотики банально добавили то доказать это конечно крайне сложно, но тем не менее

фотографировали меня и «вещдоки»как положено,

Басанг

Внешний вид изначально изъятой массы на фото может отличаться от нынешнего.

Экспертиза по содержанию ТГК отдельных частиц может показать, что один вид марихуаны был смешан с другим.

Даже по внешнему виду зачастую можно определить что наркотики смешивались — цвет и степень измельчения могут быть разными.

Осмотр вещественных доказательств в суде возможно провести с участием понятых которые были при изъятии, возможно они скажут что масса выглядела не так.

Эксперт при получении обязательно фотографирует ненарушенную упаковку. Если наркотики добавили — то это делал не он а опера. Нужно тщательно изучать фото упаковки и оттисков с печатями и сравнивать с вариантом первоначальной упаковки.

Ну и в общем-то еще много всего. Если опера изымавшие наркотики еще пока «начинающие фальсификаторы» и опыта у них не особо много — то варианты могут быть.

Адвоката нанимать? Как мне доказать до суда, что у меня 6.8?

Басанг

Наверное адвоката нанимать будет не лишним, сами вряд ли справитесь.