8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен быть ответчиком в иске о признании наследником?

Мать умерла 8 лет назад. Наследственное дело не открывалось. Недавно узнал, что за 2 дня до смерти она оформила на себя долю в квартире. Доля до сих пор "висит" на ней. Я, единственный наследник. Хочу подать иск о признании меня наследником, но не знаю кого в данном случае ставить ответчиком, и вообще нужен ли ответчик.

, Константин, г. Казань
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд не с иском, а заявлением о принятии наследства фактически, ответчика в этом случае нет. Согласно ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Казань

Я, фактически не принимал и не знал о наследстве. Вступить в права наследования хочу на основании, что я единственный наследник первой очереди.

После смерти матери Вы вообще ни одной вещи ее не взяли?  Смысла никакого признавать Вас наследником, Вы по закону и так наследник.

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Константин!

Вы пишете:

 Мать умерла 8 лет назад. Наследственное дело не открывалось. Недавно узнал, что за 2 дня до смерти она оформила на себя долю в квартире. Доля до сих пор «висит» на ней. Я, единственный наследник. Хочу подать иск о признании меня наследником, но не знаю кого в данном случае ставить ответчиком, и вообще нужен ли ответчик.

Если наследников Вашей матери, кроме Вас, никого нет и Вы пользуетесь наследственной массой, то обращаться в суд нужно в порядке особого производства в соответствии со ст. 264 ГПК РФ. В этом случае в суд подается не исковое заявление, а заявление о признании факта принятия наследства. Ответчиков не будет.

1
0
1
0
Константин
Константин
Клиент, г. Казань

Я, фактически не принимал и не знал о наследстве. Но я единственный наследник первой очереди и других законных претендентов нет.

Уточнение клиента


Я, фактически не принимал и не знал о наследстве. Но я единственный наследник первой очереди и других законных претендентов нет.

Срок вступления в наследство шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Этот срок может быть восстановлен судом по ходатайству обратившегося в суд, если он был пропущен по уважительной причине. Например, не знал о смерти наследодателя и не мог знать. При этом надо указывать причины, почему не знал и не мог знать. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
Здравствуйте. Вопрос по импорту табачных изделий из Китая. Имеем производителя-поставщика. Хочется понять вопрос таможни, каким должно быть юридическое лицо и какие лицензии(документы) должны быть у него, а далее как юридически правильно реализовывать продукцию?
, вопрос №4092915, Алексей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО, у него по времени должен быть отпуск, он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня сын находится на СВО,у него по времени должен быть отпуск,он написал рапорт но отпуск не подписали, что можно сделать?
, вопрос №4092027, Светлана, г. Москва
Конституционное право
Где она должна будет получить паспорт
Моя дочь прописана в Москве, а проживает в московской области по матери? Где она должна будет получить паспорт
, вопрос №4091465, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2017