Какие могу быть последствия,если я не ходил в военкомат до 27 лет?

Доброго времени суток. Я студент и в настоящий момент учусь в магистратуре. Когда я учился в бакалавриате, то приходил в военкомат для постановки на учет и проходил медицинскую коммиссию. В приписном указано, что мне нужно было явиться летом 2017 для уточнения документов (или как-то так, там непонятный подчерк), дополнительно никаких повесток не получал. В 2017 поступил в магистратуру в университет в другом городе, проживаю не по месту регистрации, в военкомате с 2016 года не был.

Какие могу быть последствия, что я не ходил в военкомат и что если я вплоть до 27 не собираюсь проживать по месту регистрации и ходить в военкомат?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий! Вы спрашиваете:

Я студент и в настоящий момент учусь в магистратуре. Когда я учился в бакалавриате, то приходил в военкомат для постановки на учет и проходил медицинскую коммиссию. В приписном указано, что мне нужно было явиться летом 2017 для уточнения документов (или как-то так, там непонятный подчерк), дополнительно никаких повесток не получал. В 2017 поступил в магистратуру в университет в другом городе, проживаю не по месту регистрации, в военкомате с 2016 года не был.
Какие могу быть последствия, что я не ходил в военкомат и что если я вплоть до 27 не собираюсь проживать по месту регистрации и ходить в военкомат?

Полагаю, что Вам стоит встать на воинский учет по месту пребывания, так как если Вас будут разыскивать для прохождения воинской службы, могут быть последствия, включая уголовную ответственность.

Статья 328 УК РФ. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С уважением, Дмитрий Быков

Виталий
Клиент, г. Москва

А разве если я официально не получил повестку, это уклонение?

Если не ошибаюсь за то что я сам не пришел на учет, только штраф от 100 до 500 рублей?

Или я ошибаюсь?

А разве если я официально не получил повестку, это уклонение?

Если не ошибаюсь за то что я сам не пришел на учет, только штраф от 100 до 500 рублей?

Или я ошибаюсь?

Полагаю, что призыв на военную службу не ограничивается только направлением повесток из военного комиссариата. В данном случае, чтобы гражданин выполнил свой гражданский долг, задействованы должностные лица органов государственной власти и и организаций, что прямо указано в Федеральном законе от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 4. Обязанности должностных лиц органов государственной власти и организаций по обеспечению исполнения гражданами воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Руководители, другие ответственные за военно-учетную работу должностные лица (работники) организаций обязаны:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

оповещать граждан о вызовах (повестках) военных комиссариатов;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

обеспечивать гражданам возможность своевременной явки по вызовам (повесткам) военных комиссариатов;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, поступающих на воинский учет, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1.1. В случае, если руководитель государственных органа либо организации или муниципального органа уведомлен в письменной форме военным комиссариатом о вынесении в отношении гражданина, который замещает должность государственной службы или муниципальной службы в таких органе либо организации, заключения, указанного в пункте 1.1 статьи 28 настоящего Федерального закона, данный руководитель обязан уведомить в письменной форме военный комиссариат об увольнении этого гражданина с государственной службы или муниципальной службы в течение десяти дней со дня его увольнения.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2017 N 192-ФЗ)

2. Руководители организаций, осуществляющих эксплуатацию жилых помещений, должностные лица (работники) этих организаций, ответственные за военно-учетную работу, обязаны сообщать в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения об изменениях состава граждан, постоянно проживающих или пребывающих более трех месяцев, которые состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности, см. Приказ Министра обороны РФ N 366, МВД России N 789, ФМС России N 197 от 10.09.2007.

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:
направлять в двухнедельный срок по запросам военных комиссариатов и пунктов отбора на военную службу по контракту необходимые для занесения в документы воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 20.04.2015 N 104-ФЗ)

производить розыск и при наличии законных оснований осуществлять задержание граждан, уклоняющихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы или военных сборов;
направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также сведения о лицах, приобретших гражданство Российской Федерации и подлежащих постановке на воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 21.12.2009 N 328-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

вручать гражданам, не состоящим на воинском учете, но обязанным состоять на воинском учете, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.
(абзац введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

3.1. Утратил силу. — Федеральный закон от 03.07.2016 N 305-ФЗ.

4. Органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

5. Органы дознания и органы предварительного следствия обязаны в двухнедельный срок информировать военные комиссариаты о возбуждении или прекращении уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, либо о направлении указанных уголовных дел в суд.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

6. Федеральные суды в двухнедельный срок сообщают в военные комиссариаты:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

о возбуждении или прекращении ими уголовных дел в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

о вступивших в законную силу приговорах в отношении граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете, с направлением в военные комиссариаты воинских документов граждан, осужденных к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

7. Федеральные учреждения медико-социальной экспертизы обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о признании инвалидами граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ)

Полагаю, что Ваш возраст и отсутствие сведений о прохождении военной службы, будут привлекать внимание вышеперечисленных лиц, где бы Вы не находились.

Какая имеется ответственность за уклонение от прохождения военной службы, я указал Вам выше.

С уважением, Дмитрий Быков