На какие моменты следует обратить внимание при приобретении з/у?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР, МЕНЯ ЗОВУТ ДЕНИС.СОБИРАЮСЬ ПРИОБРЕТАТЬ ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ В МФЦ,КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ НУЖНО ПОПРОСИТЬ У ПРОДАВЦА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, КАКИЕ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ ВСТРЕЧАЮТСЯ, НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ В ДОГОВОРЕ КУПЛИ ПРОДАЖИ И КАКИЕ ПУНКТЫ ВНЕСТИ В ДОГОВОР ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ СДЕЛКИ?

, ДЕНИС, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Продавец земельного участка должен иметь все документы, подтверждающие наличие у него права собственности на этот участок — свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок или выписку из Росреестра, кадастровый паспорт, межевой план участка, нотариально удостоверенное согласие супруга на отчуждение земельного участка. Вы должны иметь деньги на покупку этого участка и свой паспорт. При наличии всего сказанного никаких «подводных камней» быть не должно. Что касается пунктов, которые нужно внести в договор купли-продажи, то это зависит от конкретных обстоятельств. Готов Вам помочь составить такой договор на платной основе. Если надо, обратитесь в чат ко мне или к любому другому юриста сайта Правовед.