Правомерно ли суд вынес решение по делу о споре по кредиту?

Суд вынес решение по делу о споре по кредиту с банком. О заседаниях никаких уведомлений не получали, о том что решение вынесено узнали через уведомление от судебных приставов на сайте госуслуг. Правомерно ли это?

, Николай, г. Владимир
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Исходя из текста Вашего вопроса могу предположить, что речь идет именно об исковом производстве (не судебный приказ). В любом случае суд должен был направлять уведомления по имеющемуся у него Вашему адресу (скорее всего, по адресу в кредитном договоре). В настоящее время целесообразно обратиться в суд, вынесший решение, чтобы получить его копию, а также ознакомиться с материалами гражданского дела, чтобы определить, каким образом и куда направлялись уведомления. В случае если уведомлений по каким-то причинам не было либо нарушения допущены почтой, следует обжаловать решение суда в порядке кассации.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
 У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Я готов помочь Вам отменить этот судебный приказ, обращайтесь.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Правомерно, очевидно, судебные извещения суд направлял по месту регистрации или прежнему месту регистрации ответчика.

Необходимо подать апелляционную жалобу на судебное решение с одновременной подачей заявления о восстановлении процессаульного срока.

Желательно ознакомиться с материалами дела, чтобы понимать — по правильному ли адресу суд направлял судебные извещения и направил ли судебное решение по месту регистрации ответчика.

Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

ст. 233 ГПК РФ

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение

ст. 234 ГПК РФ

При рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.

ст. 236 ГПК РФ

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении

Ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Ст. 238 ГПК РФ

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

ст. 240 ГПК РФ

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

С позиции суда — правомерно. Видимо, суд принял решение о том, что ответчик был извещен надлежащим порядком. Таковым считается, например, невостребованность адресатом, заказной почтовой корреспонденции, из суда.

Если же это суд с банком — кредитором, то могло иметь место и вынесение судом судебного приказа (приказное производство). Если Вы не получали судебные приказ по почте заказным письмом, значит Ваше право на принесение возражения — нарушено. Соответственно, нужно восстанавливать пропущенный, по уважительной причине, срок — через суд, и подавать такое возражение (если, конечно, Вы, действительно, не возражаете против такого решения суда).

Вадим Ковалев
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток! Существенным фактором в данной ситуации является формальность о том, обращался ли кредитор в суд в приказном порядке, или в общем. В первом случае, суд рассматривает заявление о вынесении судебного приказа единолично, без вызова сторон. В таком случае отменить судебный приказ не составит сложности и пристав будет обязан прекратить исполнительное производство. В случае же, если Кредитор обратился в общем порядке, то суд обязан был Вас уведомить о предстоящем судебном заседании, а также осуществить запрос в УФМС о предоставлении сведений о месте Вашей регистрации. Таким образом, если Вас преднамеренно не уведомили при вынесении судебного решения — это является прямым нарушением Ваших гражданских прав, и отменить такое решение тоже не составит труда в апелляционной инстанции.