128 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть договор уступки прав и обязанностей по аренде з/у?

Был заключен договор уступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка, согласно которому Сторона 1 уступает, а Сторона 2 принимает права и обязанности арендатора ЗУ. Сторона 2 недобросовестно выполняет свои обязанности, не оплачивает арендную плату. Мы являемся уполномоченным органом по распоряжению земельными участками и хотим расторгнуть договор. Как это прописать в иске? Что мы по факту расторгаем, договор уступки или основной договор? Заранее спасибо за помощь!

27 Ноября 2017, 15:58, вопрос №1826282
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
50
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 50ответов
  • 31отзыв

Добрый день.

При заключении договора уступки прав и обязанностей по договору аренды происходит перемена лиц в изначальном договоре аренды, соответственно расторгать Вам необходимо именно его (конечно, если Вы не хотите, чтобы вместо нового арендатора снова вернулся прежний) Основания для расторжения могут быть указаны как в самом договоре, так они имеются и в ГК РФ.

п.2 ст.450 ГК РФ 

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.Система 

Кроме того, необходимо отличать расторжение договора по инициативе одной из сторон, которое может происходить только через суд, и односторонний отказ от исполнения договора, что может быть без суда, однако условия об этом должны быть специально указаны в договоре.

Таким образом, необходимо проанализировать текст договора аренды

27 Ноября 2017, 16:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут