8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о подтверждении отцовства через судебную экспертизу ДНК

Мой муж отрицает, что является отцом ребенка, на которого перечисляет алименты, по прежнему прекрасно помнит разрыв отношений произошел из-за измены, есть предположение, что отец ребенка, тот человек, с кем мать имела интимную связь в это время ( июнь-июль 2012) есть ли возможность привлечь к суду и этих мужчин для установления настоящего отца ребенка? Могут ли отклонить иск, если в свидельстве о рождение ребенка отец вписан? Сколько стоит судебная экспертиза ДНК?

Хотим подать иск в суд.

Доводы:

-Ребенок не похож.

- отзывы про клинику, про ДНК конкретно, что там бывают ошибки. В день получения анализов позвонили именно матери ребенка, выдали на руки ей же.

- недавно узнали что по суду недействительно установление анализа, через слюну. Так ли это?

Не совсем относится к делу, но расскажу что приходится терпеть:

-звонки с мобильного на домашний маме мужа, представляются судебным приставом, уже не первая ситуация, есть что то не в порядке с головой у людей.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он вправе (тот кто указан отцом) обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и просить назначить экспертизу по ДНК. Он должен будет эту экспертизу оплатить и вам назначат день когда вы придете все на экспертизу (по крови и по слюне) и пройдете ее. И в заключении экспертов все будет указано. Заключение приходит в суд, на руки не выдают. Мать вправе подать иск об установлении отцовства к другому мужчине.

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов
рейтинг 7.1

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Иск подается в райцонный суд по месту жительства ответчика об оспаривании отцовства. Суд предложит подать ходатайство о назначении судебной экспертизы, которую должен оплатить истец. Уклонение от участия в сдаче биологического материала будет означать проигрыш дела. Каждая из сторон  имеет право предложить для проведения исследования несколько экспертных организаций, но фактически такую организацию назначит суд. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Грамотное составление иска судебного На алименты
Грамотное составление иска судебного На алименты
, вопрос №4094027, Кристина, г. Москва
Алименты
Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка заставить сдать анализ на ДНК без согласия своей гражданской жены для признания отцовства? Благодарю!
, вопрос №4093258, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017