8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск о подтверждении отцовства через судебную экспертизу ДНК

Мой муж отрицает, что является отцом ребенка, на которого перечисляет алименты, по прежнему прекрасно помнит разрыв отношений произошел из-за измены, есть предположение, что отец ребенка, тот человек, с кем мать имела интимную связь в это время ( июнь-июль 2012) есть ли возможность привлечь к суду и этих мужчин для установления настоящего отца ребенка? Могут ли отклонить иск, если в свидельстве о рождение ребенка отец вписан? Сколько стоит судебная экспертиза ДНК?

Хотим подать иск в суд.

Доводы:

-Ребенок не похож.

- отзывы про клинику, про ДНК конкретно, что там бывают ошибки. В день получения анализов позвонили именно матери ребенка, выдали на руки ей же.

- недавно узнали что по суду недействительно установление анализа, через слюну. Так ли это?

Не совсем относится к делу, но расскажу что приходится терпеть:

-звонки с мобильного на домашний маме мужа, представляются судебным приставом, уже не первая ситуация, есть что то не в порядке с головой у людей.

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
8.3 рейтинг

Он вправе (тот кто указан отцом) обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и просить назначить экспертизу по ДНК. Он должен будет эту экспертизу оплатить и вам назначат день когда вы придете все на экспертизу (по крови и по слюне) и пройдете ее. И в заключении экспертов все будет указано. Заключение приходит в суд, на руки не выдают. Мать вправе подать иск об установлении отцовства к другому мужчине.

0
0
0
0
Олег Кудрин
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд  по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.  

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

0
0
0
0
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Иск подается в райцонный суд по месту жительства ответчика об оспаривании отцовства. Суд предложит подать ходатайство о назначении судебной экспертизы, которую должен оплатить истец. Уклонение от участия в сдаче биологического материала будет означать проигрыш дела. Каждая из сторон  имеет право предложить для проведения исследования несколько экспертных организаций, но фактически такую организацию назначит суд. 

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Анна, здравствуйте!

Проблема оспаривания отцовства возникает в случае, когда в свидетельстве о рождении ребёнка указан человек, отцом не являющийся.

Рассмотрение дел об оспаривании отцовства осуществляется районными (городскими) судами по месту жительства ответчика: матери (когда оспаривается собственное отцовство) либо же матери и отца ребёнка (когда иск предъявляет биологический отец).

Когда истец оспаривает отцовство другого мужчины — он должен представить суду доказательства того, что именно он является отцом. Допустимы свидетельские показания, письменные документы (например, переписка, в том числе и в электронном виде), фотографии.

Если мужчина оспаривает СВОЁ отцовство -он должен доказать, что не мог отцом являться по объективным причинам: например, в силу состояния своего здоровья (диагностированное бесплодие), по причине длительного отсутствия по месту жительства матери и т. д. Либо же по субъективной причине, когда сомнения в своём отцовстве возникло у него в силу поведения жены (матери ребёнка) в браке. Средства доказывание такие же: свидетели, документы, фото- и видеоматериалы.

В подавляющем большинстве случаев суд по делам такого рода назначает генетическую экспертизу, которая с почти стопроцентной достоверностью установит или опровергнет отцовство.

Сроков давности по спорам об оспаривании отцовства законом не установлено.

Однако права на оспаривание отцовства не имеет гражданин, не состоящий в браке с матерью ребёнка, записанный отцом на основании их совместного заявления, поданного в органы записи гражданского состояния, в том случае, когда при подаче этого заявления он достоверно знал о том, что отцом не является.

Оспорить отцовство конкретного лица вправе и сам ребёнок по достижению совершеннолетия, а также опекун (попечитель) несовершеннолетнего ребёнка, или ребёнка, признанного недееспособным.

В случае, когда иск судом удовлетворяется, на основании судебного решения вносятся соответствующие изменения в актовые записи о регистрации рождения, и в свидетельство о рождении ребёнка.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите, нужно ли делать экспертизу ДНК истцу?
Здравствуйте. Мой отец женился в сентябре 2020 года, в феврале 2021 года у него родился сын, его записали отцом ребенка. В марте месяце отец узнал от своей жены, что ребенок не его, соответственно сразу было подано заявление на развод и на оспаривание отцовства. Мой папа выступает истцом. Его жена с биологическим отцом ребенка провели экспертизу ДНК, где выявлено, что этот мужчина является отцом ребенка. На данный момент назначен суд на август месяц. Подскажите, нужно ли делать экспертизу ДНК истцу? И какие доказательства, кроме слов: "Я не знал!", необходимо предоставить в суд о том, что он действительно не был в курсе того, что не является отцом ребенка. Жена подтверждает все его слова и в отказ не идет.
, вопрос №3070781, Екатерина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я отказаться от экспертизы ДНК, как мать ребёнка?
Здравствуйте. Я родила месяц назад. Отец ребёнка хочет установить отцовство и подал на меня иск и хочет экспертизу ДНК. Я не хочу с ним иметь никаких дел. Могу ли я отказаться от экспертизы ДНК, как мать ребёнка?
, вопрос №3086037, Виолетта, г. Москва
Семейное право
Суд ходатайство отклонил и признал моего мужа отцом ребёнка заочно без экспертизы ДНК
Доброе утро! Мой муж работал вахтовым методом в республике Башкортостан. Там познакомился с девушкой, которая помогала ему с оформлением автомобиля. Знакомы они были 3 месяца. ( с 20 июля 2020 по 21 сентября 2020). Вахта закончилась и он вернулся домой в Ростовскую область. В октябре девушка из республики Башкортостан сообщила , что беременная и в июне 2021 года у неё родился ребёнок. Она работает секретарём в суде своего города. Подала заявление в свой суд об установлении отцовства. Мой муж писал ходатайство, что на суд приехать не может и от сдачи генетической экспертизы не отказывается. Предложил , что готов сдать анализ в лаборатории своего города и отправить в лабораторию республики Башкортостан. Суд ходатайство отклонил и признал моего мужа отцом ребёнка заочно без экспертизы ДНК. ВОПРОС, может ли мой муж оспорить отцовство, так как хочет провести экспертизу днк и доказать , что не является отцом ребёнка. ( совместно они не проживали, быть не вели.) Он не доверяет решению суда, так как та девушка работает в том суде, где было принято решение об установлении его отцом. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.
, вопрос №3187439, Вера, г. Москва
Семейное право
Добрый день, имею ли я право не давать согласие бывшему мужу на экспертизу днк ребёнка?
Добрый день, имею ли я право не давать согласие бывшему мужу на экспертизу днк ребёнка ? Развелись во время беременности, отцом в свидетельстве о рождении записан он. Требует днк, предлагала сделать во время беременности, отказывался. Теперь я против.
, вопрос №3215174, Крис, г. Москва
Семейное право
Можно ли его теперь лишить пра отцовства?
устанавливали отцовство по экспертизе днк. Можно ли его теперь лишить пра отцовства?
, вопрос №3245728, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2017