На какие факторы обращает внимание опека при проверке жилья, куда я буду забирать ребенка?

Добрый день, мой сын ему 6 лет, проживает с бывшей женой, у меня второй брак, бывшая женя всяким образом препятствует общению с ним на протяжении года, до этого тоже создавала препятствия, но незначительные, подал в суд исковое заявление на порядок общения с ребёнком и посещением моего места жительства,позвонили с опеки для осмотра жилья где я проживаю совместно с женой, на какие факторы обращяет внимание опека?

, Павел, г. Сафоново
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Орган опеки должен проверить наличие у вас возможностей для физического и духовного развития детей: где им спать, играть, может уже и готовить уроки и т.п., конечно саниттарно-гигиеническая обстановка в квартире. Согласно

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об опеке и попечительстве»Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Косметический ремонт, наличие еды в холодильнике. А также: наличие спального места для ребенка (кровать, белье, одеяло, подушка), тумбочки (куда ребенок может складывать свои вещи), наличие места для приготовления уроков, хранения игрушек. Выделите в своей квартире специальную комнату или уголок для ребенка, чтобы ему было комфортно. Оформите это место. Инспектор отдела опеки будет составлять специальный документ — акт обследования жилищно-бытовых условий.

Павел
Клиент, г. Сафоново

Это всё необходимое? Т.к после развода, постоянное место жительства суд опредилил с матерью

Добрый день. Вы будете просить, чтобы ребенок ночевал у Вас? Проводил каникулы?

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.
Согласно с коллегой Вечерским Константином, для проведения акта осмотра условия проживания несовершеннолетнего желательно создать благоприятные условия для проведения встреч.
Если Вы планируете забирать ребенка на ночь, то необходимо будет отдельное спальное место, если без ночевок, то место для отдыха (где ребенок мог бы поиграть в игрушки) и рабочее место (если в дальнейшем планируете забирать ребенка и школы, то какой-нибудь письменный стол, на котором ребенок мог бы делать уроки и рисовать).
Если у Вас малогабаритная квартиры и организовать места отдыха и выполнения домашнего задания не представляется возможным, организуйте хотя бы места для хранения личных вещей несовершеннолетнего ребенка и привезите/закупите часть вещей, чтобы показать, что Вы создаете такие условия, а ребенок не будет чувствовать себя ущемлено посещая Вашу квартиру при осуществлении порядка общения. В любом случае в силу ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка имеет право на общение с ним и участие в его воспитании, а родитель, который проживает с ребенком не должен препятствовать общению ребенка с Вами, так что никто не может Вас лишить право на общение с ребенком. Просто от условий, которые Вы создадите для пребывания ребенка по месту Вашего жительства пропорционально зависит количество времени, которое Вам выделят для общения с ребенком. Если условия будут благоприятные и органы опеки установят, что ребенок может оставаться на ночь и проводить с Вами все выходные, то они отразят такие сведения в акте обследования и заключении в суд.