Как привлечь сайт за нарушение авторского права и потребовать удаления моей книги?

На сайте http://mexalib.com/view/53265 выставлена моя книга "Лада", разрешения на что у меня не спрашивал никто. Как заставить сайт удалить мою интеллектуальную собственность и можно ли его оштрафовать за это?

, Ольга Ешалова, г. Санкт-Петербург
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, согласно ст. 1225 ГК РФ,  — произведения науки, литературы и искусства (произведения), находятся под охраной, при этом, принимая во внимание, положения разъясняющих право-применение в данной сфере общественных отношений такие судебные акты как:  — Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),  — Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),  — Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», — Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности», — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,  — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах».В силу п. 1 ст. 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением) Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными Гражданским кодексом Российской Федерации), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается Гражданским кодексом Российской Федерации. Таким образом, Вы вправе не только потребовать прекратить использовать Ваше произведение, но и потребовать компенсацию за такое нарушение, для этого можно обратиться сражу в суд с исковым заявлением, а можно перед этим обратиться к данному сайту посредством претензии, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Фоменков
Юрист

Статьей 1229 Гражданского кодекса РФ прямо предусмотрено, что только «Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом».
Размещение на своем сайте чужого произведения, при этом не важно в отсканированном виде, или в виде файла, не подпадает под установленные Кодексом случаи свободного, т.е. без согласия правообладателя, использования произведений.
Таким образом, размещение на сайте текста книги без согласия правообладателя безусловно будет являться нарушением авторских прав.

ГК РФ в ч. 4 содержит  некоторые варианты ответственности, если происходит нарушение авторских прав.

В основном санкции направлены на компенсацию материальных потерь правообладателя. Однако в качестве наказания могут быть использованы и другие методы воздействия на нарушителя. Рассмотрим их подробнее.

Денежные компенсации взыскиваются судом с правонарушителя имущественных прав (исключительного права на результат творчества) создателя работы. В соответствии с п. 3 ст. 1252 и ст. 1301 ГК РФ создатель творческой работы или уполномоченный им человек вместо возмещения фактически понесенных убытков может потребовать денежное восполнение от нарушителя в следующих суммах:

От 10 000 до 5 000 000 рублей (конкретную сумму определяет суд, исходя из тяжести нарушения и принципов разумности и справедливости).
В двойном размере стоимости незаконно выпущенных копий произведения или фонограммы.
В двойном размере от суммы того дохода, который мог бы получить правообладатель при правомерном пользовании произведением.
Помимо материальной компенсации у нарушителя могут изъять физический носитель с произведением и оборудование, с помощью которого велось незаконное копирование. Кроме того, при нарушении авторских прав (как имущественных, так и неимущественных) автор или другой правообладатель может потребовать:

прекращения нарушения авторских прав;
возврата к тому состоянию, что было до правонарушения;
признания правомочий;
обнародования решения суда по делу.
При посягательстве на личные права автор может добиваться возмещения моральных страданий, а также обратиться в суд за защитой чести, достоинства и деловой репутации в порядке ст. 152 ГК РФ.