Как действовать для взыскания долга, если доказательством является переписка в соц сети?

Здравствуйте. Знакомая почти два месяца назад заняла у меня сумму в размере 2000 рублей. До сих пор не отдала. Есть переписка в социальной сети об обговорённой дате возврата, но деньги она мне так и не отдала. Что я могу с этим сделать?

, Дарья, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дарья.

Направлять письменное требование оплаты долга, за тем обращаться в суд.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Проблема в том, что если заемщик откажется от существования долга, а судья сочтет ваши доказательства не достаточными — взыскать вы не сможете.

Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Дарья, вам необходимо написать досудебную претензию в адрес вашей знакомой, с требованием о возврате долга. В случае, если ваша знакомая никак не отреагирует и не вернет долг, то необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств. Однако, доказать факт передачи денежных средств без расписки будет крайне сложно.

Статья 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Закон  предусматривает соблюдение, как минимум, простой письменной формы (договор займа и расписка либо просто: долговая расписка) — при заключении сторонами/физлицами — договора денежного займа.

Из вопроса неясно: была ли соблюдена сторонами такая форма или нет.

Законом так же прописаны и юридические последствия несоблюдения сторонами письменной формы заключения договора денежного займа. Это — невозможность ссылаться на свидетельские показания в суде — при доказывании факта заключения договора и получения денег (если ответчица будет отрицать эти факты).

Напомню, что в гражданском процессе, каждая сторона ОБЯЗАНА доказать те обстоятельства и факты, на которые ссылается.

Заключенность договора займа может быть доказана в суде путем предоставления распечатки интернет — переписки в соцсетях, о которой Вы говорите в вопросе. Однако, ответчик, узнав об этом, может осуществить модерацию такой переписки и доказательство будет утеряно навсегда. Поэтому, в практике, досудебно, нужно закрепить это доказательство в Интернет, у нотариуса. После этого, модерирование должником переписки в аккаунте соцсети — будет неактуально. Однако, такое заверение у нотариуса — стоит недешево.