Что нарушил мужчина,если перегородил выход из автобуса?

здравствуй,недавно был случай в автобусе,мужчина специально перегородил собой выход из автобуса пытался удержать изза личной неприязни,скажите пожалуста кокие правила или статьи или мои мрава он нарушил или он имел на это право.Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Ну если не было насилия, то:

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.