Как написать исковое заявление, чтобы банк снял арест со счетов по постановлению приставов?

Здравствуйте.

26 сентября мне были выданы документы - постановления судебных приставов о прекращении исполнительных производств, постановления об отмене арестов со счётов. Спустя месяц счета арестованы. В банк были отвезены документов печатном варианте, но через месяц счета все равно арестованы. У меня есть все платёжные документы, все постановления судебных приставов. Почему банк не снимает арест? Что я должна сделать? Возможно ли это сделать через суд?

, Ольга, г. Хабаровск
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. Проще всего позвонить в банк и узнать почему до сих пор не снят арест со счетов, хотя все документы были предоставлены. Возможно документы потерялись, возможно у них еще идёт проверка. Для начала нужно поступить именно так.

Банку нужно постановление об отмене ареста, если этот документ предоставлялся, звоните в банк и уточняйте.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Посоветовал бы Вам написать письменную жалобу в прокуратуру в порядке требований части 1 статьи 10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» (Федеральный закон от 17 января 1992 г. N 2202-I«О прокуратуре Российской Федерации»). Срок рассмотрения жалобы — 30 дней.

Кроме того, можно составить еще одну письменную жалобу на бездействие банка и направить ее в региональный офис главного финансового регулятора государства — Центральный Банк России. Срок рассмотрения жалобы — 10 дней.