Сможет ли жена переехать с ребенком в другой город, если по решению суда он проживает со мной?

Если при разводе будет указано, что ребенок будет проживать со мной, жена потом сможет его забрать если захочет переезжать на пмж в другой город?

Можно при разводе определить период, в течение которого мать не сможет увезти на пмж ребенка шести лет в другой город, ребенок остался жить с матерью?

, Сергей, г. Омск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае все это решается соглашением, в судебном порядке можно и подобное установить, главный здесь вопрос в том, насколько вторая сторона готова будет обсуждать данные условия.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.
При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
КонсультантПлюс: примечание.
О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.
2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.
(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.
Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.
(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Место постоянного проживания ребенка определеяется судом с одним из родителей — суд в решении и указывает: с кем ребенок проживает постоянно, а так же как второй родитель будет общаться с ребенком: сколько раз в неделю или в месяц, с ночевкой или без ночевки, сколько дней и в какие периоды ребенок может проживать со вторым родителем, в том числе в период каникул (каких каникул).

Суд все расписывает подробно, для изменения места постоянного проживания ребенка необходимо новое рассмотрение дела, либо обоюдное согласие родителей.

Олег Ермаков
Юрист

Здравствуйте.

Действующим законодательством не предусмотрен запрет на переезд бывших супругов с детьми.