Можно ли использовать публично размещенную информацию из соцсетей?

Могу ли я взять публикацию, размещенную в социальной сети Facebook, ВКонтакте или Instagram (не критично) и использовать ее для размещения в официально публикуемой книге (текст публикации + изображение + данные человека или бренда, который ее опубликовал; например, с помощью принтскрина ленты новостей)?Разумеется, при условии, что пост размещен публично.

В "политике конфиденциальности" социальных сетей такой информации нет - они регламентируют только свои собственные отношения с пользовательской информацией.

Заранее спасибо за ответ!

, Сергей, г. Москва
Максим Щеглов
Юрист

                 Добрый вечер! В указанном случае требуется согласие автора публикации на  использование составных частей его произведения в публично распространяемом производном произведении (п.3. ст. 1260 ГК РФ):

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

              Из-за указанной особенности, к примеру, многие пародии произведений имеют вопросы с правовой охраной и хозяйственным оборотом (право «не успевает» за развитием технологий, особенно в части создания и формализации дистанционных способов получения такого согласия.
         Изъятия из этого правила установлены ст. 1274 ГК РФ:
допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросамвоспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений.воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио).публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.

         Во-вторых, изображение человека охраняется ст. 152 ГК РФ, в соответствии с которой:

 Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
  • использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
  • изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
  • гражданин позировал за плату.

            Дискуссионным является понятие «место, открытое для свободного посещения». Ряд судов в указанном случае считает, что социальная сеть таким местом является, а другие полагают, что нет, например Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 07 мая 2015 г. по делу N 33-2784/2015:

«Интернет по своей сути не может являться местом, открытым для свободного посещения, применительно к требованиям закона. Интернет в целом является информационным полем, не регулируемым правовыми актами. Сеть Интернет состоит из совокупности информационных составляющих, ответственность за которые несут авторы сайтов, порталов, блогов, иных информационных ресурсов исключительно в рамках указанных форм. Более того, использование размещенной в сети Интернет информации является возмездным, что также ограничивает понятие свободы доступа для посещения места, в котором размещены те или иные объекты».

          Таким образом, целесообразно получать согласие на использование таких фотографий.

          Также изображение гражданина может фотографическим и произведением, если обладает определенным уровнем творчества, то есть опять-таки подпадает под ст. 1260 ГК РФ.

               Указание фирменного наименования в производных произведениях не запрещается, так как это противоречит самой природе гражданско-правовых отношений, однако при распространении информации, не соответствующей действительности с использованием такого наименования имеет место высокий риск привлечения к гражданско-правовой ответственности за ущерб деловой репутации юридического лица.

             Сложнее с товарными знаками, на использование которых целесообразно получать согласие на использование графической части их товарного знака, либо включать в текст книги образы товарных знаков со свидетельств (например, товарный знак ООО «Маша и Медведь»- это изображение в указанном виде включенное в свидетельство).