Как правильно подать на алименты в пользу двоих детей, если развод еще не оформлен?

от брака имеется 2 нл ребенка. одному 2 другому 6.

с мужем фактически не живем несколько месяцев, официально не разведены.финансово он не помогает. я в декрете.финансово не самостоятельна.помогают мне мои родители.

место работы мужа неизвестно ,неизвестно и также работает он официально или нет.

также муж живет в другом городе.

1.подскажите по какому месту жительства будет подаваться иск?

2.сказали если не знаете есть официальная работа или нет то подавать нужно в твердой денежной сумме, так это или нет?если так то какие документы нужны от меня?

3.и нужна ли справка с центра занятости о том чо я безработна? или трудовой книжки будет достаточно?

4. фактически не живем с апреля этого года с этого времени он денег и не дает на детей. можно ли с него взыскать алименты с апреля месяца??? где то слышала что можно взыскать алименты за последние пол года.

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Екатерина!

подскажите по какому месту жительства будет подаваться иск?

Екатерина

На основании статьи 29 ГПК РФ, иск вы имеете право подать по месту вашей регистрации.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

сказали если не знаете есть официальная работа или нет то подавать нужно в твердой денежной сумме, так это или нет?

Екатерина

Верно, если вы не уверены в официальном доходе вашего супргуа, то устанавливайте твердую денежную сумму. Сумма устанавливается исходя из минимального прожиточного минимума на ребенка в вашем регионе.

и нужна ли справка с центра занятости о том чо я безработна? или трудовой книжки будет достаточно?

Екатерина

Как вы можете являться безработной если вы пишите, что вы находитесь в декрете. Если вы в декрете, то вы трудоустроены, но находитесь в отпустке по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Какие нужны документы вам:

Исковое заявление в письменной форме;
Копия паспорта заявителя-истца;
Копия свидетельства о рождении ребенка (а также иные документы, подтверждающие родство с ответчиком — свидетельство или решение суда об установлении отцовства);
Копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгунт);
Копия справки  с места проживания истца и ребенка;
Копия справки о месте работы и заработной платы истца (если лицо работает);
Копия справок с места учебы ребенка (или пребывания в детском саду);
Копии документов с места трудоустройства будущего плательщика (если имеются в наличии).

Всего доброго!

С уважением, Синельников И.С.

Если вам необходима помощь, вы можете написать мне в чат.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

возможно не правильное слово подобрала(про декрет). я уволилась, а потом родила, т.е. декретные я не получаю от работодателя.

младшему ребенку 2 года, я его только сейчас устроила в сад. могу ли претендовать на содержание себя, при условии что я вроде как уже полный день не сижу дома с младшим?

Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

фактически не живем с апреля этого года с этого времени он денег и не дает на детей. можно ли с него взыскать алименты с апреля месяца??? где то слышала что можно взыскать алименты за последние пол года.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017) СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Екатерина, здравствуйте!

Алименты на нескольких детей, как и на одного ребенка могут взыскиваться в долях к заработку и иному доходу, так и в твердой денежной сумме.

Размер алиментов на нескольких детей в долях к заработку и иному доходу указан в п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, а именно:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Сложней дело обстоит с размером алиментов на нескольких детей, взыскиваемых в твердой денежной сумме.

Согласно п.2 ст.83 размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

То есть, помимо сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов.

Из п.2 ст.117 Семейного кодекса РФ следует, что размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

По смыслу данной нормы на одного ребенка размер алиментов в твердой денежной сумме может быть установлен в размере 1 прожиточного минимума по региону проживания ребенка, на двоих детей допустим по 2/3 прожиточного минимума на каждого ребенка, на троих по ½ прожиточного минимума.

Но, в данном случае в отличии от алиментов присуждаемых в долях к заработку и иному доходу четких размеров закон не содержит и по большей части многое зависит от материального и семейного положения плательщика алиментов.

Екатерина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!