Возможен ли возврат вычета по процентам ипотеки, если вычет за квартиру уже был получен?

Добрый день!

Муж в 2007 году возвращал подоходный налог за квартиру купленную не в ипотеку.

В 2013 году мы приобрели квартиру в ипотеку, может ли муж воспользоваться налоговым вычетом по возврату процентов по ипотеке, на эту квартиру???

, Нелли, г. Нижневартовск
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Нелли здравствуйте! Да может воспользоваться данным имущественным вычетом после уплаты ипотечного кредита. Имущественный вычет на покупку квартиры и возврата процентов по ипотек это два разных вычета и предоставляются каждый самостоятельно.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3)имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Нелли
Клиент, г. Нижневартовск

Спасибо за ответ.

Хотелось бы уточнить, т.е. за 2013, 2014, 2015, 2016 года муж не может сейчас подать декларацию на возврат НДФЛ по процентам?

Срок давности для оформления возврата части уплаченных процентов отсутствует. Подавайте на всю сумму уплаченных процентов.