Как оформить передачу средств на развитие бизнеса?

Добрый день, помогите решить вопрос!?

Ситуация такая: у меня скопилось некоторое количество денег,обычные личные сбережения. Подруга просит дать эти средства ей, на развитие бизнеса. НО, не просто в долг, а стать компаньоном, получать процент прибыли со своей доли. У нее оформлено ИП, имеет небольшую торговую точку.

Я хочу зарегистрировать сделку у нотариуса, а она отговаривает. Объясняет это тем, что официальный договор попадет в реестр, нотариус обязан будет подать сведения в налоговую и мне придется заплатить налог на прибыль, и ей придется лишние деньги декларировать...

Брать деньги под личный долг она отказывается, якобы если лишится магазина(пожар, оргабление, наводнение и прочее - тьфу, тьфу, тьфу), то она мало того что без всего останется, еще и с долгом! Вроде как вся ответственность на одной, а прибыль получать вместе...

Вопросы:

1. действительно ли нотариус оглашает свои сделки, передавая данные в налоговую?

2. какие есть варианты оформить такое влияние в готовый бизнес?

, Ирина, г. Омск
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

У индивидуального предпринимателя нет компаньонов. На то он и индивидуальный предприниматель. Это в такой форме, как ООО, есть учредители, которые вступают в общество и делят доход. У ИП такого нет, но могут быть наемные работники, за которых ИП платит все необходимы взносы, зарплату и налоги. Так что у нотариуса делать нечего, он там ничего не зарегистрирует и в налоговую не передаст. Предложение такое: открывайте свое ИП (это небольшие расходы) и заключите договор товарищества, либо заключайте договор займа денежных средств.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Нотариальное удостоверение такого рода сделок производится по желанию сторон. Основные минусы:

1. Довольно дорого;

2. Большинство нотариусов не разбираются в договорном праве и отказываются заверять сложные сделки или требуют заключать их в какой-то своей форме, которая не подходит сторонам.

При этом нотариус фактически всего лишь подтвердит, что вы действительно заключили договор.

Тот же факт гораздо проще подтвердить просто подписями сторон. Если сомневаетесь, можно чтобы каждая сторона поставила полную подпись, то есть параф (в просторечии подпись) и полная расшифровка (фамилия, имя, отчество). Это достаточно надежно.

В налоговую информацию нотариус передает только о некоторых сделках (напр. с недвижимостью), так что с этой стороны особенно беспокоиться не о чем. Хотя кто его знает, как поменяется закон завтра — могут обязать. Копия договора у нотариуса храниться будет.

Вариантов у вас, на мой взгляд, два:

1. Учредить ООО и войти в него как соучредителям в каких-то долях;

2. Дать денег взаймы под проценты.

Первый вариант называется инвестирование — вы рискуете деньгами в каких-то долях, рассчитывая на прибыль. Такой вариант имеет смысл, если вы понимаете, в чем состоит бизнес, какую примерно он будет приносить прибыль. Желательно — и участие принимать какое-то в деле.

Второй — просто заем. Рискует ваша подруга, а у вас будет просто какой-то процент.

Вариант с простым товариществом кажется мне нерабочим в данном случае.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

Если проблема только в этом:

Брать деньги под личный долг она отказывается, якобы если лишится магазина(пожар, оргабление, наводнение и прочее — тьфу, тьфу, тьфу), то она мало того что без всего останется, еще и с долгом! Вроде как вся ответственность на одной, а прибыль получать вместе...

То могу предложить два решения:

1) застраховать имущество;

2) в договоре целевого  займа прописать прощение долга (полное или частичное) при наступлении непредвиденных обстоятельств.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

1. Нотариальное оформление факта передачи денег лишь породит лишние издержки. Такой договор будет иметь полную юридическую силу и при оформлении договора в простой письменной форме.

2. Вступление в долю в  бизнес ИП — оформить будет проблематично, ИП — это не юридическое лицо, как ООО, например.

Под Ваши нужды подходит договор простого товарищества (договор о совместной деятельности), ст. 1041 ГК РФ. По, только формально, там стороны договора — только субъекты предпринимательства.

Остается только оформление денежного займа.